Стоимость препарата Molnupiravir от коронавируса полностью компенсируют. Его будут назначать амбулаторным больным

Курс амбулаторного лечения препаратом Molnupiravir от коронавируса будет бесплатным. Его стоимость покроют из государственных средств. Препарат уже находится в стране, но его начнут использовать только после того, как он пройдет все процедуры регистрации. В интервью NM об этом рассказала госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни.

По ее словам, препарат уже завезли в Молдову, несмотря на отсутствие регистрации в Агентстве  медикаментов.

«Сейчас Molnupiravir проходит этап регистрации, следующие этапы — регистрация его цены, включение в протоколы лечения и в список компенсированных лекарств», — объяснила Безверхни.

Препарат намерены сделать полностью бесплатным для амбулаторного лечения. Его будут получать только те, кому его прописали. В министерстве рассчитали, что полный курс лечения может стоить примерно 800 леев.

Кроме того, в минздраве утверждают, что в ближайшем будущем в список компенсируемых лекарств могут внести и другие препараты от коронавируса. По словам госсекретаря, так хотят снизить затраты населения на амбулаторное лечение ковида. Сейчас эти препараты платные.

***
Отметим, в 2021 году государству удалось компенсировать лишь 0,9% препаратов от коронавируса. На это потратили около 5 млн леев. Такой низкий процент компенсированных препаратов для лечения коронавируса был обусловлен тем, что государство не могло включить в схемы лечения препараты, чья эффективность для лечения коронавируса еще не доказана научно.

***

Отметим, 20 января NM опубликует полную версию интервью с госсекретарем минздрава Зинаидой Безверхни. Она рассказала NM, как фармкомпании «нашли лазейку» и устанавливают собственные цены на импортируемые лекарства, о цифровых технологиях в системе здравоохранения, о компенсируемых лекарствах, и о том, что и как в минздраве (не) работает.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продолжает сокращаться число детей. Так, по данным Национального бюро статистики (НБС), в прошлом году в стране родились 23,6 тыс. детей. Это на 2% меньше, чем в 2023 году.

По подсчетам НБС, 1 января 2025 года в Молдове было 494,1 тыс. детей. При этом в 2024 году их было 508,7 тыс., а в 2023 году — 531,7 тыс.

В прошлом году в стране родились 23,6 тыс. детей — это на 2% меньше, чем в предыдущем. При этом мальчиков рождается больше, чем девочек — 51,3%.

Бюро также отмечает увеличение числа учащихся начальных и средних школ — в этом учебном году образовательные учреждения посещало 335,1 тыс. детей. Это на 0,7% больше, чем в прошлом учебном году.

По данным НБС, к концу 2024 года на учете состояли около 7,9 тыс. детей, находящихся в ситуации риска. 80% из них — из сел. Большинство случаев связаны с тем, что родители не обеспечивали детям необходимый уход и внимание. Также были случаи, когда дети стали жертвами насилия, потеряли родителей, оказались без присмотра или сбежали из дома.

При этом, как отметили в Бюро, по сравнению с 2023 годом, число детей, переживших насилие, сократилось почти на 41%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: