NewsMaker

Столтенберг: НАТО обсуждает приведение ядерного оружия в боевую готовность

В НАТО обсуждают приведение ядерного оружия стран блока в состояние боевой готовности для сдерживания России, Китая и Северной Кореи. Об этом рассказал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию The Telegraph, опубликованном 16 июня.

По словам Столтенберга, члены НАТО проводят консультации по поводу вывода ракет из хранилищ и приведения их в состояние боевой готовности — как средства сдерживания.

«Я не буду вдаваться в оперативные подробности о том, сколько ядерных боеголовок должно быть в состоянии боеготовности и какие должны находиться на хранении, но нам нужно проконсультироваться по этим вопросам. Это именно то, что мы делаем», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО также заявил, что краеугольным камнем ядерной стратегии НАТО должна стать прозрачность, которая «поможет донести прямое сообщение» оппонентам.

«Нашей целью, конечно, является мир без ядерного оружия, но пока оно существует, мы останемся ядерным альянсом, потому что мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО — нет, был бы более опасным», — подчеркнул Столтенберг, добавив, что Китай, например, инвестирует значительные средства в современное вооружение, в том числе в свой ядерный арсенал, который, по подсчетам НАТО, возрастет до 1 тыс. боеголовок уже к 2030 году.

Как отмечает «Украинская правда», заявление Столтенберга прозвучало после того, как на прошлой неделе группа G7 резко раскритиковала Китай и Россию, призвала Пекин прекратить поставки военных технологий Москве и выступила против «милитаризации» Китая в Тихоокеанском регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

США предупредили об опасности дешевой рабочей силы: «Молдова крайне уязвима»

Молдове следует проявлять осторожность в отношении дешевой и, в особенности, нелегальной рабочей силы — заявил временный поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович в эфире Teleradio Moldova 30 ноября. Он напомнил, что Соединенные Штаты пострадали от нелегальной иммиграции и сейчас предпринимают «усилия для выявления этих лиц и отправки их обратно в страны происхождения». По его словам, Молдова – «небольшая и очень уязвимая страна, которой важно осознавать этот феномен и связанные с ним риски».

Во время передачи Петровича спросили о ключевых проектах США в Молдове в сфере безопасности. Он рассказал о программе, направленной на улучшение взаимодействия служб безопасности, в том числе экстренных, а также работу американских экспертов, которые консультируют власти по вопросам безопасности на границе, а также о том, как США пострадали от нелегальной иммиграции и какую опасность она несет для Молдовы.

«Люди приезжают в нашу страну, работают нелегально, нарушают законы и меняют структуру нашей нации. Поэтому мы призываем вас быть осторожными в отношении соблазна привлечения дешевой и, в особенности, нелегальной рабочей силы. Республика Молдова — маленькая страна, она крайне уязвима к такого рода изменениям, и еще раз: мы не хотим говорить вам, как управлять своей страной, но осознавайте этот феномен и потенциальные опасности», — призвал Петрович.

Он также отметил, что «молдаване хорошо знакомы с феноменом утечки мозгов — сколько талантливых и умных людей покинули страну и как это повлияло на Молдову».

Напомним, что Ник Пьетрович сменил на посту временного поверенного в делах США Кевина Коверта, который проработал в Молдове на этой должности около двух недель.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: