Andrei Mardari / NewsMaker.md

Стояногло дали 30 суток домашнего ареста

Отстраненному генпрокурору Александру Стояногло дали 30 суток домашнего ареста. Такое решение принял суд Чекан на заседании 8 октября.

Прокурор по делу Стояногло Виктор Фуртунэ требовал для него 30 суток предварительного ареста. Судья, однако, решил дать Стояногло 30 суток домашнего ареста.

Отстраненный генпрокурор после заседания заявил, что прокурор «не представил ни одно доказательство» по выдвинутым обвинениям.

«Мы возвращаемся к понятию захваченного государства. Какое отношение я имею к решению 2011 года? Эти поправки предложил не я, а служба по борьбе с отмыванием денег. Никто не найдет доказательств и моей связи с Платоном», — сказал Стояногло.

Стояногло рассказал, что думал, что его пригласят на заседание Высшего совета прокуроров (ВСП), на котором принимали решение о начале уголовного процесса против него. Он также уверен, что пять членов этого Совета вообще не имели права участвовать в заседании. Стояногло, напомним, пытался добиться того, чтобы их отстранили от заседания.

На выходе из суда протестующие встретили Стояногло аплодисментами.

Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker

Постоянно обновляемую трансляцию из здания суда читайте здесь.

Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в  его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыск прошел и в его доме. Как заявил прокурор Виктор Фуртунэ, который занимается расследованием,  дело завели по четырем статьям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентным органам. Прокурор 7 октября ходатайствовал о помещении Стояногло под арест на 30 суток.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

Сборная Молдовы по футболу проиграла Румынии в товарищеском матче

Сборная Молдовы по футболу 9 октября проиграла команде Румынии в товарищеском матче. Встреча прошла на Национальной арене в Бухаресте и завершилась со счетом 1:2.

Счет открыли румынские футболисты. Первый гол в ворота молдавской команды забил нападающий сборной Румынии Луис Мунтяну, второй — полузащитник Янис Хаджи. На счету молдавской сборной всего один гол, и то это было автоголом румынского вратаря Ионуца Раду.

Поддержать молдавскую сборную в Бухарест приехали и депутаты Лилиан Карп, Игорь Гросу и Раду Мариан. Они опубликовали в соцсетях совместные фото и сообщения в поддержку наших футболистов. «Братья навсегда останутся братьями! Вперед, Молдова!» — написал Раду Мариан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: