Tudor Mardei / NewsMaker

Стояногло опасается, что его обвинят в помиловании Шепеля: «Меня там не было»

Бывший генеральный прокурор, депутат парламента от оппозиционного блока «Альтернатива» Александр Стояногло 24 февраля прокомментировал скандал вокруг помилования бывшего заключенного Николая Шепеля, задержанного недавно по подозрению в подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей по заказу российских спецслужб. Стояногло опасается, что его хотят обвинить в случившемся, подчеркнув, что не участвовал в заседании комиссии по вопросам помилования осужденных, когда рассматривали дело Шепеля.

Стояногло пожаловался, что после объяснений администрации президента по делу Николая Шепеля, многие пытаются возложить на него ответственность за помилование мужчины. «Правительственный оркестр дисциплинированно запел: „Стояногло, Стояногло, Стояногло“», — написал он, подчеркнув, что, когда Шепеля помиловали, он уже не был генпрокурором.

«Генеральным прокурором уже был другой человек. В работе комиссии по помилованию участвовали представители прокуратуры по борьбе с организованной преступнотью, министерства юстиции и центра La Strada. Они поддержали запрос. Комиссия большинством голосов одобрила помилование. Меня там не было. Меня уже отстранили. И если вопрос о помиловании подняли еще год назад, то почему указ отменили только сейчас?» — написал Стояногло в соцсетях.

***

Напомним, 20 февраля в Молдове задержали четырех человек в рамках расследования дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей. Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы Николай Шепель, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

После этого выяснилось, что в 2022 году Санду помиловала Шепеля, отбывавшего остаток наказания в молдавской тюрьме. Однако, когда в феврале 2026 года стало известно, что тот является членом организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств публичных лиц в Украине, глава государства отменила указ о помиловании.

Позже в администрации Санду уточнили, что запрос о помиловании Шепеля поступил от Генеральной прокуратуры Молдовы. В нем утверждалось, что мужчина стал жертвой торговли людьми в России. «Якобы, ему обещали работу курьера, но обманули, заставив участвовать в распространении наркотических веществ. По данным прокуратуры, уезжая в Россию, потерпевшие были уверены, что будут перевозить пищевые добавки для спортсменов», — сообщили в администрации президента, добавив, что у них не было причин отказать в помиловании, так как Шепель был примерным заключенным и до этого у него не было судимостей.

В 2022 году комиссию по вопросам помилования осужденных возглавлял юрист Ион Гузун, который сейчас является членом Высшего совета магистратуры (ВСМ). Вице-председателем была Анна Раку — член Комитета ООН против пыток. В состав комиссии также входили нынешний вице-спикер парламента, депутат от PAS Дойна Герман и действующий народный адвокат по правам ребенка Василе Корой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: