Стояногло остается. ВСП приняла окончательное решение по поводу конкурса на пост генпрокурора

Высшая судебная палата (ВСП) признала недопустимым иск прокурора Эдуарда Булата, который пытался оспорить назначение Александра Стояногло генпрокурором. Решение приняли на заседании 30 июня.

Булат пытался оспорить в ВСП решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которая 24 февраля признала его иск недопустимым. В суд он пожаловался на действия спецкомиссии минюста, которая проводила первый этап выборов генпрокурора.  Булат отметил, что один из членов комиссии сообщил о конфликте интересов, но не взял самоотвод, а продолжил собеседование с кандидатами. Также он посчитал, что и другие члены комиссии нарушили внутренний регламент, проведя конкурс “непрозрачно и необъективно”.  В иске, отправленном в ВСП,  Булат отметил, что судьи Апелляционной палаты неверно интерпретировали нормы закона.

Как соответчиков к этому иску привлекли четверых полуфиналистов конкурса: юриста Владислава Грибинчу, прокуроров Вячеслава Солтана и Олега Крышману, а также нынешнего генпрокурора Александра Стояногло. В решении ВСП отметили, что запросили мнение всех четверых соответчиков, но ни один из них не ответил на  запрос суда и не изложил свою позицию по этому иску. Поэтому судьи приняли решение, проанализировав только аргументы Булата. В итоге, судьи признали иск прокурора недопустимым. Судьи подчеркнули, что для рассмотрения иска он должен быть обоснованным и иметь “достаточно серьезную мотивировочную часть”.  Решение является окончательным.

Булат, отметим, работает в прокуратуре с 1994 года. С 2008 по 2017 год руководил управлением по борьбе с торговлей людьми в Генпрокуратуре. После реформы прокуратуры в 2017 году он возглавил управление политики, реформ и менеджмента проектов. В 2019 году Булат был заместителем и.о. генпрокурора Думитру Робу. При этом сам Робу некоторое время был подчиненным Булата (с 2013 по 2016 год) и подчиненным Виорела Мораря (с 2016 по 2018 год). 25 ноября 2020 года Высшая судебная палата признала назначение Булата замгенпрокурора незаконным. ВСП отметила, что Робу был только и.о. генпрокурора, а назначать новых заместителей может только полноправный генпрокурор. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший депутат парламента Кирилл Моцпан, занявший место Виктора Киронды в муниципальном совете Кишинева, вышел 3 июня на работу. Новый мунсоветник сфотографировался в троллейбусе, очевидно, по дороге на новое место работы, и написал в соцсетях, что намерен быть активным и полезным для жителей столицы членом МСК.

«Первый день работы мунсоветником, новая глава в моей биографии, новый вызов. Я хочу быть активным советником, реагировать на насущные нужды жителей Кишинева и его пригородов. Я твердо верю, что все сообщества заслуживают быть услышанными, а потребности каждого гражданина — понятыми и эффективно удовлетворенными», — подписал селфи из троллейбуса Моцпан.

***

Утром 28 мая бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, избранный в муниципальный совет от «Платформы DA», заявил, что отказывается от мандата. Объясняя свое решение, Киронда обвинил мэра столицы Иона Чебана в блокировании работы совета.

Лидер «Платформы DA» Дину Плынгэу заявил, что партия не намерена выдвигать нового представителя в муниципальный совет. Вместо этого «Платформа DA» потребовала проведения досрочных местных выборов. Однако позже стало известно, что место Киронды займет Моцпан. Ранее он был вице-председателем Платформы «Достоинство и правда» (Платформа DA), однако в январе 2024 года объявил о своем выходе из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: