Andrei Mardari / NewsMaker

«Стояногло перешел красную черту». Литвиненко прокомментировал брифинг генпрокурора

Министр юстиции Сергей Литвиненко обвинил генпрокурора Александра Стояногло в использовании оперативной информации в личных целях. Министр выступил с реакцией, после того как Стояногло заявил на брифинге 4 октября, что экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь передавал информацию консультантам партии «Действие и солидарность» (PAS) и представителям гражданского общества. Литвиненко подчеркнул, что скоро против генпрокурора возбудят дисциплинарную процедуру.

«Во-первых, Стояногло перешел красную черту, используя свою должность в личных интересах. Это [можно расценить, как] cлучай коррупции и извлечение выгоды из влияния. Нарушение права на личную жизнь допустимо только в интересах следствия, а не в интересах человека, который до сих пор занимает должность генерального прокурора», — написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

Также министр юстиции отметил, что Стояногло косвенно подтвердил, что конкурс на пост генпрокурора  сфальсифицировали. «То, что его изберут, было известно еще до начала этого [конкурса]. Ясно, что это было назначение, а не выбор [Высшего совета прокуроров], и что это результат политического торга с Додоном», — отметил Литвиненко.

Кроме того, Литвиненко считает, что генпрокурор подтвердил, что «получил одолжение «от Вячеслава Платона. «Он получил одолжение от Платона тем, что попросил его помощи [в расследовании кражи миллиарда]. Мы говорим об одолжении, которое осужденный сделал генеральному прокурору. Это не позволяют не только здравый смысл, (ясно, что у Стояногло его больше нет), но даже закон. Этого достаточно, чтобы начать дисциплинарную проверку. А, может быть, и больше. И мы как можно скорее начнем необходимые действия», — написал министр.

Отметим, на брифинге  4 октября Стояногло заявил, что Морарь консультировал главу Центра юридических ресурсов Молдовы Владислава Грибинчу и замдиректора Института политики и европейских реформ (IPRE) Юлиана Русу. Стояногло утверждает, что получил информацию, после того как молдавские прокуроры совместно с Europol рассекретили данные из телефона Мораря. Кроме того, генпрокурор рассказал, что в личной переписке с Морарем состоял глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Генпрокурор утверждает, что Морарь с самого первого дня после назначения Стояногло на должность генпрокурора делал все, чтобы дискредитировать его и отправить в отставку. Кроме того, по словам Стояногло, Морарь передавал информационные записки консультантам PAS.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове дизтопливо подорожает до 40 леев за литр? Объяснение главы НАРЭ

Если международные котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся, на следующей неделе цена дизельного топлива в Молдове не должна достичь 40 леев за литр. Об этом 17 сентября рассказал генеральный директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Алексей Таран в эфире программы Cutia Neagră на TV8. При этом Таран отметил, что дальнейшая динамика цен остается неопределенной.

«Это кризис, который затронул все страны, включая США. Цены на нефтепродукты достигают рекордных значений. В нашей стране действует механизм установления предельных цен на основные нефтепродукты на заправках, при котором агентство ежедневно устанавливает цену. Преимущество этого механизма в условиях кризиса и резких колебаний цен заключается в том, что он смягчает эти скачки», — рассказал Таран.

По его словам, в последние дни международные котировки росли более чем на $100 за тонну в сутки, что при прямом пересчете могло бы привести к подорожанию топлива примерно на два лея за литр. Однако в Молдове ежедневный рост составлял около 30–40 банов.

«Почему? Потому что мы используем среднее значение за 14 дней. Наш механизм позволяет прогнозировать ситуацию как минимум на две недели вперед. Зная нынешние котировки, мы практически можем увидеть, что будет происходить в ближайшие две недели», — пояснил глава НАРЭ.

Отвечая на вопрос о возможном росте цен в ближайшие две недели, Таран уточнил, что он будет небольшим, если ситуация на международном рынке стабилизируется.

«Мы уже видим, что сегодня котировки дизельного топлива снизились. Вчера они также снизились. По сегодняшним котировкам, которые опубликуют завтра утром, тоже наблюдается небольшое снижение», — сказал он.

На вопрос, достигнет ли дизельное топливо отметки 40 леев за литр, Таран ответил:

«До 40 леев мы не должны дойти. На следующей неделе отметки ровно в 40 леев, скорее всего, удастся избежать, если котировки останутся на нынешнем уровне или снизятся. Но мы не знаем, что будет дальше».

Ранее депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику сказал, что цена дизельного топлива в Молдове на фоне ситуации на Ближнем Востоке может приблизиться к 40 леям за литр. Депутат от PAS Адриан Бэлуцел не стал прогнозировать дальнейшую динамику цен, но признал, что подорожание топлива может отразиться на стоимости некоторых продуктов питания.

Отметим, что 18 сентября максимальная цена бензина А-95 составляет 33,67 лея за литр — на 11 банов больше, чем днем ранее. Дизельное топливо подорожало на 33 бана — до 35,86 лея за литр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: