playbuzz.com

СТР оштрафовал телеканал ITV на 13 тыс. леев из-за передачи «Вечерний Буймистру»

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 13 тыс. леев телеканал ITV за нарушение  Кодекса о выборах в передаче «Вечерний Буймистру», вышедшей в эфир 8 и 15 октября.

В СТР сообщили, что 8 октября в передаче «Вечерний Буймистру» ее ведущий Думитру Буймистру высмеял кандидатов в мэры Кишинева Иона Чебана, Руслана Кодряну и Теодора Кырнаца. Ведущий также раскритиковал кандидатов на пост мэра Бельц — Николая Григошина, Александра Нестеровского, Владимира Русу и Ренато Усатого, который баллотируется в мунсовет города.

Кроме того, в совете отметили, что в передаче 15 октября тот же Буймистру высказался о кандидате в мэры Бельц Александре Нестеровском. Ведущий также упомянул о прошедшем в Сынжерей мероприятии в поддержку кандидата в мэры города Аркадия Ковалева.

Совет подчеркнул, что ведущий нарушил Кодекс о выборах, согласно которому обсуждать кандидатов на выборах можно только в политических программах и предвыборных дебатах, предвыборный характер которых определен в редакционной политике поставщика услуг СМИ. «В заявлении о редакционной политике освещения выборов 5 ноября программа „Вечерний Буймистру“ не указана в этой категории программ», — подчеркнули в СТР.

Отметим, ITV транслировал контент приостановившего работу телеканала Primul în Moldova. По данным источников NM, знакомых с ситуацией, контент ITV и выпуски новостей снимают в студии, находящейся в здании General Media Group (GMG), принадлежащем экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Ранее в это здание переехали редакции телеканалов, подконтрольных находящемуся в розыске бизнесмену Илану Шору (в том числе Primul in Moldova). Подробнее об этом читайте в материале NM «Говорит и показывает Шор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну об обвинениях Гутник: Если все было так плохо, почему она молчала столько лет?

Вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну прокомментировал 13 мая обвинения экс-вице-мэра Кишинева Ирины Гутник в адрес мэра столицы Иона Чебана и его команды. Чиновник заявил, что ему стыдно за бывшую коллегу, добавив, что после конференции Гутник у него только прибавилось вопросов. «Если все было так плохо, то почему она молчала столько лет? А если бы ее не уволили, она продолжила бы молчать? До понедельника Чебан не представлял опасности для Кишинева, а теперь вдруг представляет?» — написал Прутяну в соцсетях.

Прутяну отметил, что не слышал от Гутник критики в адрес мэра или коллег пока они работали вместе. «В лицо вы мне ничего подобного не говорили. Надеюсь ваша следующая команда сможет в полной мере оценить как ваши качества, так и то, как вы отзываетесь о людях, с которыми работали раньше», — пожелал он Гутник.

Напомним, Ирина Гутник занимала должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состоит в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.

11 мая мэр Кишинева объявил, что отправляет Гутник в отставку. «С прекращением осуществления всех делегированных полномочий». — добавил Чебан. Причину отставки вице-мэра он не уточнил.

13 мая Гутник организовала пресс-конференцию, на которой обвинила уволившего ее Чебана в узурпации власти в мэрии и в его партии MAN. Гутник также пообещала опротестовать в суде свое увольнение и объявила, что покидает MAN. «Чебан опасен для Кишинева и Молдовы. И продолжать молчать означало стать сообщницей», — заявила она.

Чебан, так и не сообщивший причину отставки Гутник, на это заявил, что она «выполняла и продолжает выполнять определенные указания извне, как это делал ее давний друг Андрей Спыну в PAS и в правительстве». «Когда в Кишиневе лучшее финансовое положение, проекты и партнеры, внутри и снаружи находятся те, кто хочет скомпрометировать нашу работу», — добавил Чебан.

Депутат от PAS Лилиан Карп прокомментировал скандал, заявив, что слова Гутник «подтверждают то, что PAS годами говорила» о нарушениях и злоупотреблениях Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: