Maia Sandu/Facebook

«Страну нужно спасти». Депутаты блока ACUM ждут социалистов в парламенте


Депутаты блока ACUM позвали коллег из Партии социалистов (ПСРМ) продолжить переговоры о создании коалиции. Сопредседатель блока Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook, что она вместе с коллегами находится в зале заседаний парламента и ждет там депутатов от ПСРМ, чтобы «решить все вопросы, которые не были решены».

Санду отметила, что ознакомилась с решением совета Партии социалистов пока не создавать коалицию ни с одной партией, а также с решением Конституционного суда, согласно которому президент Игорь Додон должен распустить парламент 10 июня. «Это решение в пользу Плахотнюка», — заявила Санду, добавив, что она с коллегами все равно ждет депутатов от ПСРМ в зале заседаний парламента.

«Страну нужно спасти. Нам нужно поговорить обо всем, о чем нам не удалось поговорить раньше», — добавила она.

Санду поддержал сопредседатель блока Андрей Нэстасе, который добавил, что депутаты ACUM готовы начать процесс деолигархизации страны, назначить правительство и разблокировать работу госорганов. «Те, кто хочет решить проблему, находят способы это сделать, а кто не хочет, ищут оправдания и поводы этого не делать», — добавил он.

 

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-skoree-vsego-v-moldove-proydut-dosrochnye-vybory-43989

Напомним, что президент Игорь Додон 7 июня сообщил, что ПСРМ приняла решение пока не создавать коалицию ни с одной партией, поэтому, скорее всего, в Молдове пройдут досрочные выборы. Он добавил, что социалисты не обсуждали коалицию с Демпартией, но подтвердил, что несколько представителей ПСРМ выслушали предложения демократов.

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-sobralas-na-natsionalnyy-politicheskiy-sovet-43993

В это же время ДПМ объявила, что проводит национальный политический совет. «Национальный политсовет ДПМ собрался на заседание, для того чтобы принять важные решения о политической ситуации в стране», — говорится в сообщении партии.

newsmaker.md/rus/novosti/ks-prezident-dolzhen-raspustit-parlament-10-iyunya-43994

Позже Конституционный суд постановил распустить парламент 9 июня, так как парламент не принял за это время ни одного закона. Ввиду того, что 9 июня приходится на выходной, последний срок — 10 июня. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена приобрести контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона, с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он отметил, что Maspex владеет такими брендами, как Żubrówka — самая продаваемая водка в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самое продаваемое вино в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы на равных вести с ними переговоры и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — отметил Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex приобретет акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно — даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут решать сами, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно в 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать предложение или нет. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан отметил: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию в 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: