ukrainianwall.com

Страны рекомендуют своим гражданам покинуть Приднестровье, некоторые — вообще Молдову. Что это значит?

Министерство иностранных дел Болгарии 28 апреля порекомендовало своим гражданам покинуть Молдову. Днем ранее Посольство США в Молдове тоже посоветовало  гражданам США «немедленно покинуть» территорию Приднестровья и воздержаться от поездок туда. NM рассказывает, какие еще страны обновили рекомендации о посещении Молдовы, и объясняет, что это означает. 

Кто и что рекомендует?

Болгария

МИД Болгарии повысил уровень риска путешествий в Молдову до 5-го, самого высокого, и теперь рекомендует своим соотечественникам покинуть Молдову и воздержаться от поездок в страну.

«Учитывая ухудшающуюся ситуацию в Молдове и вокруг нее, мы призываем наших соотечественников воздержаться от любых поездок в эту страну. Мы призываем болгарских граждан, находящихся на территории Республики Молдова, принять меры и покинуть страну имеющимися сейчас средствами», — говорится в сообщении ведомства.

США

27 апреля посольство Соединенных Штатов в Молдове обновило уровень риска для путешествий в Приднестровье и рекомендовало своим гражданам «немедленно покинуть» территорию приднестровского региона Молдовы.

Причиной обновления стали взрывы, прогремевшие 25 и 26 апреля в Приднестровье. «Посольство США внимательно следит за ситуацией», — говорится в сообщении.

Отметим, аналогичное предупреждение Госдеп США выпускал еще 19 апреля, тоже рекомендуя своим гражданам покинуть именно Приднестровье.

Германия

28 апреля министерство иностранных дел Германии тоже обновило статус безопасности путешествий в Приднестровье.

«Ситуация с безопасностью в Приднестровье ухудшилась. На этом фоне поездки в Приднестровье категорически не приветствуются», — сообщает МИД Германии.

Израиль

Израиль обновил 28 апреля рекомендации о посещении Молдовы.

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Приднестровье и в связи с тем, что возможности Министерства иностранных дел по оказанию помощи, проживающим там гражданам Израиля, ограничены, настоятельно рекомендуется покинуть Приднестровье как можно скорее», — отмечает МИД страны. 

Кроме того, МИД призывает граждан Израиля, планирующих прибыть в Приднестровье в ближайшее время, отменить поездку. 

Великобритания

С конца февраля Форин-офис Великобритании советует своим гражданам отказаться от любых поездок в Приднестровье из-за ситуации в Украине.

Франция

С начала военных действий МИД Франции тоже рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок на левый берег Днестра, так как «в случае возникновения трудностей в Приднестровье, посольство Франции в Кишиневе практически не сможет помочь  гражданам и обеспечить защиту».

Канада

27 апреля министерство иностранных дел Канады рекомендовало своим гражданам в Молдове быть максимально осторожными и воздержаться от поездок в Приднестровье из-за существующего «риска вооруженного конфликта».

Что это все значит?

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) пояснили, что подобные обновления рекомендаций стран —  это часть стандартного протокола безопасности, который есть у министерств иностранных дел разных стран, и в соответствии с которым ведомства действуют.

МИДЕИ объясняет, что подобные предупреждения страны выпускают из-за инцидентов в Приднестровье. Обновление предупреждений о поездках — это обычная практика, а оценка целесообразности присвоения уровней предупреждения основывается на национальных критериях, говорят в МИДЕИ.

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: