(Стрим NM) У здания мэрии Кишинева проходит протест в связи с трагедией в парке Alunelul

Инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) 16 мая проводит протест у здания мэрии в связи с гибелью ребенка в парке Alunelul. Протестующие требуют наказать виновных и обеспечить защиту жизни и здоровья жителей столицы.

«Деятельность руководства мэрии Кишинева и самого мэра Иона Чебана в основном направлена на PR-акции, посещение различных мероприятий, фотографии и публикации в социальных сетях. В последнее время мэр очень занят критикой правительства, и все это не оставляет ему времени на решение проблем столицы», — заявили организаторы акции.

«Возможно, этой трагедии можно было бы избежать, если бы власти были компетентны и ответственны, но этому не суждено было случиться», — заявили представители инициативной группы.

«В мэрии нужно провести серьезные, радикальные реформы. Наши дети умирают на улицах. Это огромная трагедия», — сказал один из протестующих.

Другая участница акции выразила недовольство тем, что власти не вышли поговорить с протестующими.

«У меня тоже есть ребенок. И я думаю, что это очень безответственно со стороны городских властей не заботиться об общественных местах. Точно так же я поражена тем, что до сих пор никто из мэрии не вышел поговорить с нами. Мне кажется странным, что даже это не делают», — сказала одна из протестующих.

Напомним, что в столичном парке Alunelul на Буюканах 14 мая часть дерева упало на коляску с маленьким ребенком. Как сообщает полиция Кишинева, девочку сразу же доставили в больницу, но спасти ее не удалось.

Агентство окружающей среды сообщило, что дерево, которое упало на коляску с ребенком, не было включено в список зеленых насаждений, предложенных муниципальным управлением Зеленого хозяйства для согласования на чистку. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичные власти обращались в агентство окружающей среды по поводу чистки 170 деревьев, но получили разрешение только на 70.

Прокуратура завела уголовное дело по факту служебной халатности, повлекшей смерть человека.

Мэр Кишинева Ион Чебан потребовал отстранить от должности директора муниципального управления Зеленого хозяйства Сергея Карпа на время проведения внутреннего расследования.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: