NewsMaker

(Стрим NM) В Кишиневе проходит марш солидарности с ЛГБТ-сообществом

В центре Кишинева 21 июня проходит марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова ведет прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники марша собрались на пересечении улиц Букурешть и Измаил.

Cтоличная полиция предупредила водителей о временном ограничении движения. Правоохранители проинформировали, что завтра, 21 июня, с 12:00 до 14:00 временно перекроют движение на улице Букурешть от улицы Измаил до Лазо, и на улице Лазо от Букурешть до Когэлничану.

(Обновлено 12:41) По данным журналистов NewsMaker, в марше участвуют несколько сотен человек. NewsMaker запросил у полиции информацию о точном числе участников марша.

(Обновлено 12:58) Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек. При этом люди продолжают присоединяться к колонне.

Ранее в Кишиневе 21 июня около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева.

Участники мероприятия пришли с плакатами: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».

20 июня партия социалистов (ПСРМ) провела в центре Кишинева «Марш семьи». Социалисты и их сторонники собрались возле Экономической академии, чтобы пройти до сквера у Кафедрального собора. За акцией присматривают сотрудники Генинспектората карабинеров и полиции. Собравшиеся скандируют: «Сильная семья — сильная Молдова» и «Молдова за семью».

Мероприятие не осталось без внимания верующих. Церковь Buna Vestire объявила, что утром 21 июня проведет в центре столицы публичный молебен «за ЛГБТ-людей и всех, кто участвует в продвижении этого движения», чтобы «просветить их сердца и умы и помочь познать истину». Верующие призвали присоединиться к ним в 9:00 утра в парке Штефана чел Маре.

***

В Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

В прошлом году муниципальный совет Кишинева принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Марш все же прошел без разрешения мэрии Кишинева, но под охраной полиции. Параллельно несколько партий, включая Партию социалистов, провели «Марш семьи». Между участниками произошли столкновения, полиция разделила группы. Правозащитные организации осудили инциденты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: