NewsMaker

(СТРИМ NM) «Не отдадим победу желтой чуме». В центре Кишинева прошел митинг «в поддержку Дня Победы»

В центре Кишинева 3 июня партия «Возрождение», в которую недавно вступили несколько вышедших из ПСРМ депутатов, провела марш-митинг «в поддержку Дня Победы». В митинге участвовали примерно несколько тысяч человек. Люди с флагами Молдовы, СССР и Гагаузии прошли по проспекту Негруцци до памятника воинам-освободителям у Академии наук и гостиницы «Кишинэу», полностью перекрыв движение транспорта. Марширующие выступили за то, чтобы День Победы по-прежнему отмечали 9 мая.

В митинге участвовали и представители партии «Шор», в том числе депутат от «Шор» Регина Апостолова, а также депутат от ПКРМ Диана Караман.

Как отметила одна из участниц митинга, в акции участвуют и члены ПСРМ из разных районов страны, которых привезли в Кишинев на автобусах. Однако никого из лидеров социалистов на митинге не было.

Перед участникам митинга выступили члены партии «Возрождение» Александр Нестеровский, Василе Боля, Александр Суходольский, бывший вице-претор ботаники Юрий Витнянский, депутат от «Шор» Регина Апостолова, депутат от ПКРМ Диана Караман, мэр Оргеева Павел Вережану и муниципальный советник Кишинева от «Шор» Валерий Клименко.

Как заявила Регина Апостолова, «сегодняшний митинг организован спонтанно».

«Но нас сегодня очень много. И это говорит о том, что мы на правильном пути. И мы не можем отдать победу, которая была таким трудом завоевана, какой-то желтой чуме. Мы не позволим! (…) Победа будет за нами», — сказала Апостолова, призвав руководство страны заняться экономикой страны, а не изменять названия праздников и закрывать памятники.

Депутат от ПКРМ Диана Караман в майке с надписью «Долой Майю Санду», говоря с трибуны митинга, выразила уверенность, что эта инициатива PAS — «месть гражданам РМ за то, что они не ведутся на паршивую пропаганду власти».

«9 мая мы по-прежнему будем праздновать День Победы и ходить маршами. (…) Самым важным подтверждением, что сегодня у власти находятся фашисты, является и создание Агентства борьбы с пропагандой и правильного информирования населения. Такое же министерство правды в свое время возглавлял Геббельс», — сказала Караман.

Напомним, что депутаты от PAS предложили переименовать День Победы в День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне. При этом памятные мероприятия в Молдове, как и в странах Европы, будут проходить 8 мая.

***

Давно забытая всеми партия «Возрождение» может стать политическим плацдармом для партии «Шор», если последнюю объявят неконституционной. NM разбирался, при чем тут несколько бывших социалистов, и есть ли у старого «Возрождения» шансы на новую жизнь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «у артистки тесные связи с Кремлем, она поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента нельзя рассматривать вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

В посольстве особо обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Певицу также отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: