«Возрождение» для Шора. Зачем бывшим социалистам старая партия?
5 мин.

«Возрождение» для Шора. Зачем бывшим социалистам старая партия?

Давно забытая всеми партия «Возрождение» может стать политическим плацдармом для партии «Шор», если последнюю объявят неконституционной. NM разбирался, при чем тут несколько бывших социалистов, и есть ли у старого «Возрождения» шансы на новую жизнь.

Что за «Возрождение»

Бывший социалист, депутат парламента Александр Нестеровский объявил, что принял приглашение вступить в партию «Renastere» («Возрождение»). Вместе с ним к партии примкнули и другие бывшие социалисты, в том числе депутаты парламента Ирина Лозован, Василий Боля, Александр Суходольский, бывший вице-претор ботаники Юрий Витнянский и некоторые представители местных партийных организаций социалистов.

До последнего времени Боля и Суходольский не собирались покидать ПСРМ, несмотря на конфликт, связанный с поддержкой ими и партией разных кандидатов в башканы Гагаузии. Василий Боля, отвечая в этой связи на вопрос в одной из телепередач, сказал: «Не дождетесь».

Нестеровский, Лозован и Витнянский, в свою очередь, говорили о создании своей политической партии. Но этого не случилось, и они примкнули к уже давно существующий партии «Возрождение». Ее создали в 2012 году Вадим Мишин, Олег Бабенко и Татьяна Ботнарюк — депутаты, покинувшими Партию коммунистов. Они и возглавили «Возрождение» вместе с экс-премьером Василием Тарлевым.

На парламентских выборах партия набрала 0,26% голосов избирателей. На местных выборах 2015 года формированию удалось получить четыре мандата в местных советах. И все. На этом избирательная история «Возрождения» закончилась, до мая этого года партия вообще не подавала признаков жизни.

«Нового Додона» не будет

Как показывает история, в Молдове партии часто создают (или воссоздают) в результате расколов в существующих партиях. Яркий пример — ПСРМ и Игорь Додон. Он покинул Партию коммунистов (ПКРМ) в кризисный для нее период и возглавил малоизвестную тогда Партию социалистов. После этого ПСРМ удалось стать одной из самых влиятельных партий в Молдове.

Впрочем, эксперты считают, что из Нестеровского, Боли и Суходольского «нового Додона» не выйдет, да и ситуации «в принципе сравнивать бессмысленно». Дело в том, что эксперты не воспринимают партию «Возрождение» как самостоятельный субъект. Они уверены, что эта давно забытая всеми партия станет политическим «плацдармом» для партии «Шор», если последнюю объявят неконституционной. «Шансы такого исхода высоки, создавать новую партию времени не будет, а возрождение даже звучит хорошо, политически нейтрально и притягательно», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.

Такого же мнения придерживается и политолог Вячеслав Бербека. По его словам, у того же Нестеровского не хватит политических сил и рейтинга, чтобы создать самостоятельную политическую партию.

На связь экс-социалистов, а ныне «возрожденцев» с партией «Шор»  указывает множество фактов. Так, когда Нестеровский и Лозован покидали ПСРМ, они заявили, что присоединяются к «Движению за народ Молдовы», частью которого является партия «Шор». При этом фактически представители «Шор» являются фронтменами движения, и оно ассоциируется с Шором.

На следующий день после выхода из ПСРМ Нестеровский принял участие в акции протеста «Движения за народ» и шел во главе колонны протестующих, в одном ряду с депутатами от партии «Шор».

Отколовшийся от социалистов и примкнувший к «Возрождению» Юрий Витнянский 9 Мая шел в рядах «Бессмертного полка», организованного парией «Шор».

21 мая партия «Шор» организовала в Комрате, Бельцах и Оргееве митинги в поддержку референдума об определении внешнего курса Молдовы. Нестеровский участвовал в митинге в Бельцах, Суходольский — в Комрате. Незадолго до этого Александр Суходольский и Василий Боля встречались в Израиле с лидером партии «Шор» Иланом Шором. «Действительно, зачем идти в партию „Шор“, которую скоро объявят неконституционной, если можно перейти в другую, которая будет клоном „Шор“», — отметила Анжела Колацки.

Есть ли у «Возрождения» шансы на возрождение

Цели партии «Возрождения», которые обозначил Нестеровский, — те же, с которыми социалисты шли в 2014 году на парламентские выборы. Это и «русский язык — второй государственный», и «стратегическое сотрудничество с Россией», и «традиционные ценности», и евразийский курс. Эти идеи остаются привлекательными для части электората, уверены эксперты. «Для части одурманенных, не читающих, не смотрящих, не слушающих людей такие лозунги привлекательны. Да, эти люди такие, но они наши. Основная масса активных людей выехала из страны, а инертная масса осталась. И вот она дает о себе знать. Чем дольше население будет беднеть, тем дольше и крепче будут держаться такие партии и рейтинги тех, кто такие идеи продвигает. Надо бороться с бедностью и в умах, и в карманах», — считает Колацки.

Говоря о шансах партии «Возрождение», например, на местных выборах осенью 2023 года, эксперты рассматривают три сценария. Первый: если в «Возрождение» перейдут все члены «Шор», тогда «Возрождение» полностью заберет рейтинг «Шор», и у них могут быть хорошие шансы на местных выборах. Второй сценарий: «Шор» и «Возрождение» создадут коалицию, тогда, опять же, сыграет роль рейтинг «Шор». Третий сценарий: «Шор» и «Возрождение» будут участвовать в выборах отдельно. В этом случае, как полагает Анжела Колацки, «шоровцы» и «возрожденцы» будут объединяться в альянсы в местных и городских советах.

Вячеслав Бербека, в свою очередь, уверен, что, если «Шор», социалисты и «Возрождение» будут играть отдельно на левом фланге, то у «Возрождения» нет никаких шансов на ближайших местных выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: