Максим Андреев, NewsMaker

Субсидии троллейбусному и автобусному паркам Кишинева превысили 2 млрд леев за семь лет

Ежегодно около 10% муниципального бюджета Кишинева выделяется на субсидирование городского Управления электротранспортом (RTEC) и городского автобусного парка. За последние семь лет на их поддержку потратили больше 2 млрд лев, пишет Mold-Street.

О затратах мэрии Кишинева на поддержку троллейбусного и автобусного парка города говорится в отчете Счетной палаты. Аудиторы пришли к выводу, что зависимость этих предприятий от субсидий за последнее время только увеличилась.

Согласно документу, за 2014-2018 годы RTEC и автобусный парк получили 1,19 млрд леев субсидий. Более 58%  этой суммы предназначались RTEC. Несмотря на то, что доходы предприятий за это время увеличились, увеличился и размер, и доля субсидий в бюджете предприятий.

Доля субсидий в бюджете RTEC выросла с 42,2% в 2016 году до 45,7% в 2018 году. В автобусном парке — с 73,7% до 78,9%.

Большая часть средств ушла на закупку нового транспорта, а также на то, чтобы удержать на прежнем уровне стоимость проезда. По подсчетам Счетной палаты, в 2018 году проезд в троллейбусе реально стоил 3,15 леев, а в автобусе — 10,42 леев. Это в три раза превышает сумму, которую платят пассажиры.

В бюджете Кишинева на 2020 год заложены чуть меньшие субсидии, чем были в 2019 году (447 тыс. леев на оба парка против 467, 67 тыс. леев годом ранее).

Таким образом, за семь лет — с 2014 по 2020 год — размер субсидий RTEC и автобусному парку составил 2,1 млрд леев.

В отчете Счетной палаты также говорится, что размер помощи этим предприятиям превышает указанную в муниципальном бюджете. Так, за 2016-2018 годы им дополнительно выделили 475,9 млн  компенсаций и 265,7 млн леев на покупку новых троллейбусов и т.д.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директор детского сада осуждена за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции в отношении директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Помимо условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф в размере 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат, Адриан Тэбырцэ, заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна, и это была провокация, и это очевидно, учитывая, по сути, всю эту историю с телевидением и всем этим давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции было возбуждено после жалобы двух мам. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей вступительный взнос в размере 3 тыс. леев за зачисление ребенка в сад, а также ежемесячные выплаты в 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директор была задержана сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: