Надежда Копту / NewsMaker

Суд Чекан рассматривает возможный арест Сырбу и других экс-депутатов. Текстовая трансляция

В суде Чекан 4 февраля рассматривают ходатайство об аресте пяти экс-депутатов парламента. Речь идет о Виолете Ивановой, Владимире Витюке, Анатолие Загородном, Артуре Решетникове и Сергее Сырбу. Всем пятерым предъявили обвинения в незаконном обогащении, и прокуроры потребовали арестовать их на 30 суток.

Поддержать коллег пришли депутаты от партии «Шор» Регина Апостолова и Марина Таубер. Депутат Таубер утверждает, что задержание — это «срежиссированная постановка».

«После подорожания цены на хлеб стоило ждать задержаний», — отметила она. Также Таубер считает, что задержание депутатов организовали президент Майя Санду и спикер Игорь Гросу.

«Мы знаем, что наши коллеги ничего не нарушили. Мы знаем, что они меняли партии, но это позволяет закон», — сказала Таубер. Она отметила, что в истории Молдовы было более 30 случаев, когда депутаты меняли партии. Таубер возмущена, что преследуют только членов партии «Шор».

(ОБНОВЛЕНО 10:44) Сейчас суд рассматривает ходатайство об аресте Анатолия Загородного. В зал суда его доставили  сотрудники НЦБК.  Заседание проходит в закрытом режиме. Трое сотрудников НЦБК охраняют вход в зал суда. Ходатайства об аресте остальных экс-депутатов рассмотрят в течение дня.

(ОБНОВЛЕНО 11:30) Суд приступил к рассмотрению ходатайства об аресте Виолеты Ивановой. В зал суда ее тоже привели под конвоем НЦБК. Она сообщила журналистам, что вину не признает.

Загородного тем временем вывели из зала суда. Общаться с журналистами он отказался.

Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 11:45) Началось заседание об аресте Решетникова. Прежде чем ему успели задать вопросы, он стал кричать журналистам, что «обвинения необоснованные», и всю информацию о доходах он указывал в декларации.

«Единственное, о чем я жалею, что голосовал за Майю Санду», — выкрикнул он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как он себя чувствует из-за голодовки, Решетников ответил: «Нормально».  И сказал, что собирается продолжить голодовку.

Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 13:24) Слушания по вопросу об аресте Решетникова завершились, и его снова увели в помещение, где держат задержанных. Он вновь сообщил журналистам, что не виновен. Затем в зал суда привели Владимира Витюка. Он не стал отвечать на вопросы журналистов.

Надежда Копту / NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО 14:00) В зал суда привели экс-депутата Сергея Сырбу. Это — последний депутат, чье ходатайство об аресте рассмотрят сегодня. Сырбу заявил журналистам, что не виноват и не предупреждал Решетникова об обысках.

«У меня ничего не нашли», — прокричал Сырбу журналистам. И добавил, что ждет только «справедливого разбирательства».

Надежда Копту / NewsMaker

Новость дополняется.

Надежда Копту / NewsMaker
Надежда Копту / NewsMaker

Напомним, прокуроры расследуют дело о подкупе депутатов и незаконном обогащении. 2-3 февраля у 13 экс-депутатов прошли обыски. Кроме пяти обвиняемых, в деле еще шесть подозреваемых. Еще двух экс-депутатов 4 февраля вызвали дать показания. Отметим, все бывшие депутаты, которые уже дали показания по делу, не признают вину.

В Антикоррупционной прокуратуре рассказали, что одновременно ведут дело о подкупе депутатов и о незаконном обогащении.

Подробнее об этом деле читайте в материале: Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Национальный диктант: 3,5 тыс. участников, в том числе школьники с нарушениями зрения. Какой текст они написали

В Молдове около 3,5 тыс. человек в понедельник, 31 августа, приняли участие в четвертом Национальном диктанте, организованном ко Дню румынского языка. Диктант прошел на площади Великого национального собрания в Кишиневе и как минимум в 16 районах страны.

Как сообщили в правительстве, свои знания румынского языка проверили школьники, учителя, родители, а также бабушки и дедушки.

На мероприятии присутствовал премьер-министр Василе Тофан. Он отметил роль румынского языка в сохранении национальной идентичности и напомнил, что возвращение к латинскому алфавиту и румынского языка в общественную жизнь стали одними из главных достижений национального возрождения.

«Язык, за который тогда боролись, сегодня стал языком, на котором мы можем свободно жить. Наш язык помог нам пережить гораздо более тяжелые времена, чем нынешние, сохранил нашу идентичность, когда другие пытались ее изменить, и помог вернуть себе достоинство. Сегодня он сопровождает нас на пути вперед — как свободную и европейскую страну», — сказал премьер-министр.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

В этом году впервые в диктанте участвовали школьники с нарушениями зрения. Министерство образования создало необходимые условия для их участия.

Участники написали отрывок из произведения «Завещание» Георге Урски. Текст диктанта опубликовали утром перед началом конкурса, чтобы обеспечить равные условия для всех участников.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Специальная комиссия, созданная министерством образования, проверит работы. Участников с лучшими результатами наградят на торжественном мероприятии.

Национальный диктант Министерство образования запустило в 2023 году, чтобы популяризировать румынский язык и поощрять его правильное использование. В прошлом году в диктанте приняли участие более 2 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: