youtube.com/ TVC21

Суд отказал Сергею Скрипнику в регистрации кандидатом в мэры. Он собирается судиться дальше

Суд Рышкановки 3 октября поддержал решение окружного избирательного совета не регистрировать Сергея Скрипника кандидатом в мэры Кишинева. Суд посчитал жалобу кандидата необоснованной. Об этом NM рассказал Скрипник. Он собирается оспорить это решение в Апелляционной палате.

Напомним, 24 сентября окружной совет Кишинева отказал Скрипнику в регистрации кандидатом в мэры столицы. Ему отказали, потому что в протоколе решения конгресса партии «Патриоты Молдовы», которая выдвинула его кандидатом в мэры, была указана неправильная дата. 

Очередные местные выборы в Молдове пройдут 20 октября. Окружной избирательный совет Кишинева зарегистрировал 19 кандидатов на пост мэра столицы.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Тудор Ульяновский: «Я проголосовал за европейскую семью, но с традиционными ценностями»

Лидер Европейской социал-демократической партии (PSDE) и кандидат на парламентских выборах Тудор Ульяновский проголосовал и записал видеообращение. По словам политика, он сделал выбор «за современную страну, демократию и функционирующую экономику».

«Сегодня вместе с семьей я проголосовал за европейскую семью, но с традиционными ценностями. Я проголосовал за современную, сильную и уважаемую Молдову, которая будет иметь функционирующую и индустриализированную экономику. (…) Я проголосовал за настоящую демократию, в которой каждый из нас может свободно выражать своё мнение, не испытывая страха», — заявил Ульяновский.

Также политик обратился к избирателям.

«Нужно обеспечить максимально высокую явку на этих парламентских выборах и сделать так, чтобы будущий парламент поддержал европейский путь. А значит, мы получим правительство, которое даст нам достойное развитие и позволит строить будущее дома», — сказал он.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: