Максим Андреев, NewsMaker

Суд продлил срок ареста Владимира Филата на 30 суток


Суд столичного сектора Буюканы решил продлить срок предварительного ареста экс-премьера и бывшего лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата еще на 30 суток, передает Sputnik.

newsmaker.md/rus/novosti/chto-ilan-shor-rasskazal-pro-vladimira-filata-v-rasporyazhenii-nm-okazalsya-protok-18731

Филат на заседании суда отсутствовал. «Это его право не присутствовать на заседании суда»,— сказал адвокат политика Игорь Попа.

15 октября депутаты молдавского парламента проголосовали за лишение иммунитета лидера ЛДПМ Владимира Филата, подозреваемого в коррупции, а также в причастности к выводу денежных средств из банковско-финансовой системы страны.

Лидер либерал-демократов сразу же был задержан на 72 часа. В ходе обысков в офисе и домах экс-премьера сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли ряд доказательств, подтверждающих его причастность к преступлениям.

Позже, 18 октября, суд решил поместить Филата под предварительный арест на 30 суток. Из СИЗО антикоррупционного центра экс-премьера перевели в пенитенциарное учреждение № 13 в Кишиневе.

С учетом решения суда теперь предварительный арест Филата истекает 18 декабря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

DW

Московская область подверглась атаке более чем 400 дронов за одну ночь. В России возбудили уголовное дело о «теракте»

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, регион атаковали более 400 дронов, из которых 85 силы ПВО сбили вблизи российской столицы.

Как сообщает издание ASTRA со ссылкой на мониторинговые каналы, под удар попали один из крупнейших складов компании Wildberries в Коледино, индустриальный парк с логистическими складами в Домодедово и нефтебаза в Подольске.

Кроме того, один из беспилотников попал в жилой многоквартирный дом в Домодедово. В нескольких районах также вспыхнули пожары. По данным ASTRA, в Московской области зафиксировали как минимум пять очагов возгорания.

Пресс-служба больницы Домодедово сообщила, что шесть человек, в том числе трое иностранных граждан, госпитализировали с травмами, полученными в результате взрыва. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что из-за падения беспилотников повреждены несколько частных домов и объектов гражданской инфраструктуры, пишет DW.

После атаки главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («теракт»). Российские власти утверждают, что беспилотники Вооруженных сил Украины целились в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, из-за чего пострадали мирные жители.

Ко времени публикации украинские власти официально не комментировали произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: