Максим Андреев, NewsMaker

Суд сектора Рышкановка оставил «группу Петренко» под судебным контролем


Члены «группы Петренко» остаются под судебным контролем. Соответствующее решение принял сегодня суд сектора Рышкановка.

На сегодняшнем заседании Петренко попросил суд разрешить ему выехать на несколько дней в Бухарест, так как его ребенку необходимо медицинское обследование. Однако суд ему отказал, так как счел просьбу Петренко «недостаточно веским аргументом».

 

17 августа такое же решение оставить под судебным контролем «группу Петренко» приняла Апелляционная палата Кишинева. Тогда лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко заявил, что дело специально затягивается, чтобы он и его соратники не могли принимать участие в акциях протеста.

Лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Петренко и другие активисты провели в следственном изоляторе более полугода. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Активистам грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

26 апреля суд перевел «группу Петренко» под судебный контроль, запретив им, в том числе, участвовать в акциях протеста.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

businessclass.md

LIVE Молдова открыла переговоры с ЕС еще по 17 главам. Заявления после встречи в Люксембурге

Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.

Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.

Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?

Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен ​​на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.

Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.

Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.

Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.

Что будет после открытия кластеров

Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.

Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.

Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.


Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.

15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.

14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.

В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: