Суд в США заблокировал введенные Трампом пошлины на импорт, в том числе 10% тариф для Молдовы

Федеральный суд по вопросам международной торговли США посчитал незаконными пошлины на импорт, введенные президентом США Дональдом Трампом, и заблокировал действие большинства из них. Как сообщает 29 мая Associated Press, судьи постановили, что Трамп превысил свои полномочия при введении пошлин.

По информации ВВС, в решении суда говорится, что закон «О международных чрезвычайных экономических полномочиях» 1977 года (IEEPA), на который Трамп сослался для обоснования введения тарифов, не дает ему права вводить пошлины почти на весь мир.

Решение суда блокирует пошлины, которые Трамп ввел в апреле против почти всех торговых партнеров США, а также пошлины, введенные против Китая, Мексики и Канады.

Как отмечает CNN, речь о 30% пошлинах в отношении Китая, 25% пошлинах на некоторые товары из Мексики и Канады, а также 10% пошлинах на большинство товаров, ввозимых в США, в том числе из Молдовы. Решение суда не затрагивает 25% тарифы на автомобили, автозапчасти, сталь и алюминий.

Если решение суда подтвердят в апелляции и, возможно, в Верховном суде, большую часть тарифов отменят.

Администрация Трампа уже подала жалобу на решение суда. «Неизбранные судьи не вправе решать, как правильно реагировать на чрезвычайную ситуацию в стране», — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Куш Десаи.

* * *

В начале апреля президент США Дональд Трамп ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Китая размер пошлин составит 34%, для Евросоюза — 20%, Великобритании — 10%. Самые высокие пошлины вводят против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Кроме того, пошлины затронут Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

Вскоре после этого Трамп заявил, что «замораживает» меры от 2 апреля на 90 дней. Однако базовый тариф 10% остался в силе — в том числе для Молдовы. После этого решения Трампа Европейский союз тоже отложил запланированные ответные меры.

Однако 23 мая президент США выразил недовольство темпами торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем, заявив, что они «зашли в тупик» и «ни к чему не приводят». При этом Трамп пригрозил уже с 1 июня ввести 50% таможенные пошлины на товары, импортируемые из стран ЕС.

NM разбирался, зачем Трамп пошел на такие меры, и как это отразится на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде из храма. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня как для священнослужителя само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ждали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, у полиции не было претензий к соблюдению правил дорожного движения, однако документы потребовали не только у водителя, но и у митрополита. Адвокат также сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: