noi.md

Судьбу партии Patria решат завтра


Высшая судебная палата (ВСП) рассмотрит дело об исключении из предвыборной гонки партии Patria завтра, 29 ноября, в 11.00. ВСП рассмотрит материалы в отсутствие сторон. Об этом NM сообщил в телефонном разговоре кандидат в депутаты по спискам Patria Александр Петков.

Господин Петков уточнил, что представители партии смогли обжаловать в ВСП решение Апелляционной палаты (АП) об исключении Patriа из предвыборной гонки лишь сегодня после обеда.

По словам кандидата в депутаты, АП задержала выдачу необходимых документов, хотя они должны были быть готовы сегодня к утру.

Напомним, 27 ноября Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая в четверг, 26 ноября, проголосовала за снятие партии с выборов.

Коллегия суда, во-первых, отклонила как необоснованное ходатайство Patria об аннулировании решения ЦИК от 26 ноября. Во-вторых, постановила одобрить просьбу Центризбиркома аннулировать решение о регистрации Patria. В-третьих, постановила конфисковать в пользу государственного бюджета 8,1 млн леев, полученные партией из-за рубежа и использованные для финансирования избирательной кампании. В постановлении говорится, что решение окончательное, но может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение трех дней. Согласно закону, ВСП в этом случае должна вынести окончательный вердикт до дня голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Навального «отравили» в тюрьме смертельным ядом? К такому выводу пришли пять европейских стран

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, вероятно, погиб после отравления эпибатидином — токсином, который выделяют ядовитые лягушки из Южной Америки. К такому выводу пришли Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды. Это вещество специалисты нескольких независимых лабораторий обнаружили в биологических образцах политика, которые его семья вывезла из России, передает Русская служба BBC.  

Навальный — лидер российской оппозиции и один из главных критиков Владимира Путина — умер в колонии два года назад. До этого он вернулся в Россию после лечения за границей, куда его доставили после отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок». Российские власти отрицают причастность к тому отравлению, а также утверждают, что в тюрьме Навальный умер от естественных причин.

«Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды убеждены, что Алексея Навального отравили смертельным ядом», — говорится в пресс-релизе британского МИД.

Лабораторные исследования подтвердили наличие эпибатидина в биологических образцах политика. «Эпибатидин — токсин, который выделяют ядовитые лягушки в Южной Америке. В России в природе он не встречается», — уточнили в ведомстве.

С учетом высокой токсичности яда и ранее описанных симптомов, отравление считают «весьма вероятной» причиной смерти.

«Навальный умер во время тюремного заключения, а значит, у России были средства, мотив и возможность его отравить», — добавили в заявлении.

В Кремле пока не прокомментировали выводы европейских стран.

Вдова политика Юлия Навальная поблагодарила европейские государства за «кропотливую работу и за то, что они помогли установить правду».

* * *

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: