Судья Павлюк пожаловался на давление Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью

Судья столичного суда сектора Чеканы Геннадий Павлюк 1 сентября пожаловался в Генеральную прокуратуру и Высший совет магистратуры (ВСМ) на давление сотрудников Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Как отметил Павлюк в своей жалобе, прокуроры «угрожают независимости судебной системы».

Жалобу Павлюка опубликовало издание Ziarul de Garda. В ней судья сообщает, что прокуроры «используют незаконные трюки, чтобы запугать судей, которые не подчиняются их требованиям». Он рассказал, что прокурор Денис Поятэ подал запрос в суд, чтобы получить информацию, представляющую банковскую тайну. Дело досталось судье Роману Мазурецу. Когда прокурор попросил сменить судью за то, что тот в другом деле принял запрос адвоката, суд отклонил его запрос. После этого прокуроры изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах здания суда, и документы, необходимые для расследования уголовного дела, возбужденного против судьи Павлюка.

«Независимость системы правосудия — необходимое условие существования правового государства и гаранто справедливого процесса. Эту независимость обеспечивает государство и Генеральная прокуратура не — исключение», — подчеркнул судья и потребовал, чтобы прокуроры сообщили о причинах расследования против него или прекратили преследование.

В конце августа 2020 года Антикоррупционная прокуратура провела обыски в суде Чекан, но не сообщила, в раках какого дела проходит расследование. Павлюк рассказал журналистам, что в суде изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах.

Перед этим генпрокурор Александр Стояногло заявил, что судебная система блокирует расследование резонансных уголовных дел. Он отметил, что система сопротивляется всякий раз, когда сталкивается с делами и обвинениями против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Стояногло отметил, что, если положение дел не изменится, то он «инициирует кардинальные изменения в судебной системе». О каких изменениях идет речь, он не пояснил, отметив, что на этом этапе их рано обсуждать.

На следующий день судьи Чекан пожаловались Высшему совету магистратуры на слова генпрокурора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Гросу о российском газе: «Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что сейчас поставлять российский газ в Молдову невозможно, несмотря на действующий контракт с Россией. По его словам, транзит через Украину остановлен, а маршрут через Турцию полностью загружен. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«Мы никак не можем повлиять на цены за рубежом. Но то, что мы можем и будем делать, — это помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. На компенсации предусмотрено 2,4 млрд леев. Конечно, мы пытаемся найти больше средств», — сказал Гросу.

Спикера также спросили о критике со стороны оппозиции, представители которой призывают власти заключить соглашение с Россией о поставках газа.

«У нас и сейчас есть контракт с Российской Федерацией, но он истекает в 2026 году. Российский газ никак не может попасть сюда. Транзит через Украину остановлен. Коридор через Турцию заполнен. У них самих есть проблемы с поставками газа и топлива. Даже если бы мы хотели, мы не смогли бы доставить его в Молдову», — подчеркнул спикер.

***

Отметим, что с 1 октября в Молдове значительно выросли тарифы на газ и отопление. НАРЭ 28 сентября утвердило для бытовых потребителей новый тариф на газ — 26,14 лея за кубометр с учетом НДС вместо нынешних 20,30 лея.

Отопление для потребителей Termoelectrica в Кишиневе подорожало с 2 020 до 3 277 леев/Гкал, а для клиентов CET-Nord в Бельцах — с 2 201 до 3 374 леев/Гкал. Новые тарифы также утвердили для потребителей в Глодянах и Комрате, а также клиентов Comgaz-Plus и Antermo.

Предприятия объясняли необходимость повышения ростом цен на природный газ и корректировкой регулируемого дохода на 2026 год. При этом НАРЭ утвердило для Termoelectrica и CET-Nord тарифы ниже запрошенных компаниями: они требовали 3 689 и 4 314 леев/Гкал соответственно.

Десятки людей вместе с лидерами нескольких оппозиционных партий 28 сентября вышли на протест перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на газ и отопление. Некоторые участники жаловались, что небольших пенсий им не хватает на оплату счетов, другие анонсировали акции протеста каждые выходные, начиная с субботы. Протестующие потребовали отставки властей и досрочных выборов. В PAS заявили, что понимают обеспокоенность граждан, однако назвали предложения оппозиции «невозможными популистскими решениями».

Василе Тофан 30 сентября сказал, что власти Молдовы намерены искать долгосрочные контракты на поставку газа, чтобы зафиксировать цену и снизить зависимость от колебаний рынка. По его словам, для этого власти готовы вести переговоры в том числе с Катаром, Азербайджаном и Туркменистаном, но не с Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: