NM

Судьям добавят независимости. Парламент принял в первом чтении поправки в Конституцию

Парламент 16 сентября принял в первом чтении проект поправок в Конституцию. Поправки касаются срока и способа назначения судей, состава Высшего совета магистратуры (ВСМ) и судейского иммунитета. За проект проголосовали 56 депутатов от  партии «Действие и солидарность» PAS.

Согласно проекту поправок, судей будут назначать сразу до достижения ими установленного предельного возраста (сейчас сначала назначают на пять лет, что, по мнению международных экспертов, влияет на независимость судей). Судей будет назначать президент страны по предложению ВСМ. Один раз президент сможет отклонить кандидатуру, но при повторном ее выдвижении должен будет утвердить. Это процедура касается не только судей апелляционных судов, но и  Высшей судебной палаты. Авторы законопроекта считают, что это  снизит влияние политических факторов на процедуру назначения судей.

Срок полномочий членов ВСМ, согласно законопроекту, увеличат с четырех до шести лет.  Высший совет магистратуры будет состоять из 12 членов: шесть будут выбирать из числа судей, еще шесть  будет назначать парламент не из числа судей. При этом из состава ВСМ исключат генпрокурора и министра юстиции, которые сейчас входят в совет по праву должности. Согласно проекту, в Конституцию внесут новую статью,  в которой будет указано, что Высший совет магистратуры является гарантом независимости судебной власти.

«Мы делаем первый шаг на пути к независимости судебной системы. Мы говорим не только о независимости, но и об ответственности. Я видела, как в последние годы при содействии судебных органов легализовали схемы отмывания публичных денег, как освобождали преступников и наказывали невинных людей. Такая несправедливость больше не может продолжаться», — заявила во время обсуждения проекта депутат от PAS, экс-министр юстиции Олеся Стамате.

Проект поправок в Конституцию разработало министерство юстиции в бытность правительства Иона Кику. В июне прошлого года проект опубликовали для публичных обсуждений.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

В Брюсселе начинается скрининг экологического законодательства Молдовы

В Брюсселе начинается скрининг молдавского законодательства в области охраны окружающей среды. Об этом 29 июня сообщила вице-премьер по вопросам евроинтгерации Кристина Герасимов и министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

По словам Герасимов, это одна из самых сложных тем, она охватывает более 200 актов ЕС и семь направлений.

В течение пяти дней молдавская делегация обсудит с экспертами Еврокомиссии ключевые вопросы: сокращения загрязнения воды, почвы и воздуха, борьба с изменением климата, обращение с химическими веществами, развитие инфраструктуры для переработки отходов и готовность страны к чрезвычайным ситуациям.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: