«Суть деклараций — не в поиске упущений». Литвиненко о незадекларированном доме, где живет Гаврилица

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что суть декларирования имущества должностных лиц не в том, чтобы искать ошибки, а в том, чтобы проверить, не разбогател ли  чиновник внезапно после получения своей должности. Так Литвиненко прокомментировал информацию о том, что премьер-министр Наталья Гаврилица не задекларировала дом, в котором сейчас живет. Министр заверил, что знает Гаврилицу как честного и неподкупного человека.

Литвиненко подчеркнул, что дом, в котором живет Гаврилица, принадлежит ее родителям.

«Это правильная формулировка — дом родителей Натальи Гаврилицы, не включенный в декларацию об имуществе, а не дом Натальи Гаврилицы, записанный на имя ее родителей. Это существенная разница», — написал Литвиненко в Facebook.

«Суть декларирования имущества должностных лиц не в том, чтобы искать ошибки или упущения в декларации, даже если в законе есть пробелы. А в том, чтобы сравнивать, соответствуют ли доходы должностных лиц имуществу, которое они купили за время своей работы на государственной должности. Другими словами, чтобы узнать, не разбогател ли чиновник в одночасье после получения должности, как это у нас очень часто происходит», — считает Литвиненко.

Он подчеркнул, что знает Гаврилицу как честного, неподкупного, принципиального человека.

Напомним, как сообщило издание Ziarul de Gardă, премьер-министр Наталья Гаврилица не указала в декларации об имуществе двухэтажный дом в центре Кишинева, в котором она живет вместе с семьей. Пресс-секретарь Гаврилицы объяснила это тем, что дом принадлежит ее родителям, и в законе четко не указано, как необходимо действовать в подобных ситуациях. «Она указала в декларации все принадлежащее ей имущество в соответствии с требованиями закона. В законе не указаны правила декларирования для конкретной ситуации, когда лицо не является ни собственником, ни де-юре владельцем имущества. Премьер-министр представит декларацию в срок, установленный действующим законодательством», — говорится в ответе пресс-секретаря Гаврилицы.

Согласно закону, в декларации об имуществе необходимо указывать «движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства, которым владеют на праве собственности, узуфрукта, пользования, проживания, суперфиция субъект декларирования и члены его семьи, сожитель/сожительница, в том числе в качестве выгодоприобретающего собственника, или которое находится в их владении на основании договоров поручения, комиссии, доверительного управления, договоров передачи права владения и пользования».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Граждан Молдовы предупредили о закрытии границы Латвии и Беларуси. Что случилось

Граждан Молдовы, которые едут в Латвию или пересекающих эту страну транзитом, предупредили о том, что КПП Патерниеки на границе Латвии и Беларуси временное не работает. Как сообщило утром 2 августа посольство Молдовы в Латвии, на КПП наблюдаются технические неполадки в ИТ-системах. Это последний действующий КПП между двумя странами.

Пока о причинах неполадок и о том, когда их устранят, не сообщают.

Граждан, намеревающихся пересечь границу, просят проявить терпение и следить за обновленной информацией, публикуемой датвийской пограничной полицией на официальном сайте www.rs.gov.lv, а также на официальной странице в Facebook https://www.facebook.com/rs.gov.lv.

В то же время гражданам, направляющимся в Латвию или выезжающим из нее, рекомендуют использовать другие КПП.

***

Следует отметить, что о закрытии латвийско-белорусской границе «по техническим причинам», 31 июля сообщил в соцсетях министр внутренних дел Латвии Янис Домбрава. За день до этого он призвал граждан Латвии не ездить в Беларусь или вернуться оттуда как можно скорее. «В условиях развернутой Беларусью гибридной миграционной войны безопасное передвижение между странами может быть затруднено», — предупредил он.

По данным издания Meduza, в 2023 году Латвия закрыла контрольно-пропускной пункт Силене (Урбаны) на границе с Беларусью. С тех пор между двумя странами действует только один КПП — Патерниеки (Григоровщина). Причиной закрытия КПП Силене был назван миграционный кризис, организованный властями Беларуси. В 2026 году ситуация снова обострилась: с начала года Латвия задержала больше 9 тыс. нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: