Sweetland: «Дубайский шоколад», созданный в Молдове

Популярный кулинарный тренд захватил и Молдову. Команда Sweetland выпустила авторскую версию «Дубайского шоколада».

Несколько слов об этом тренде. Считается, что рецепт «Дубайского шоколад» в том виде, в котором он есть сейчас, разработала шоколатье Сара Хамуд из Дубая. Она соединила традиционные арабские ингредиенты с современными методами кондитерского искусства. Так получилась шоколадная плитка с необычной хрустящей начинкой — фисташковой пастой и тестом катаифи.

Видео об этой плитке моментально собрало в TikTok 60 миллионов просмотров, а десерт стал настоящей сенсацией. Миллионы пользователей снимают обзоры на плитку и выкладывают в соцсети. 

Дубайский шоколад выделяется гениальным сочетанием ингредиентов, объединяющих восточные традиции и современную кулинарную изысканность.

Хрустящая начинка катаифи (тонкое хрустящее тесто, часто используемое в восточных десертах) и насыщенный фисташковый крем покрыты обильным слоем изысканного шоколада.

Такое сочетание вкусов и текстур превращает «Дубайский шоколад» в насыщенный десерт.

Вкус этого десерта идеально сбалансирован: сладко-сливочный шоколад дополнен слегка соленой фисташкой, а катаифи добавляет хрустящий элемент, обостряющий вкусовые ощущения.
Сегодня «Дубайский шоколад» выпускают не только в Дубае, а по всему миру. Кондитеры и шоколатье по всему миру делают свои интерпретации десерта, который стал мировым бестселлером.
Молдова не стала исключением. В нашей стране впервые, в октябре 2024 года, «Дубайский шоколад» выпустила команда Sweetland. В их первоначальной серии шоколадных плиток — три разных вкуса.

Для их изготовления команда Sweetland использует бельгийское премиальное шоколадное сырье от Callebaut. Все плитки создают вручную, поэтому каждая из них уникальна, а их числострого ограничено.

  1. Классический фисташковый «Дубай». Представляет собой нежный молочный шоколад с начинкой. Внутри — фисташковая паста с кусочками отборных фисташек и мелко порубленными волокнами теста катаифи.
  2. Арахисовый «Дубай». Премиальный темный шоколад (54%) с тягучей арахисовой начинкой и хрустящими хлопьями из тонких вафель.
  3. Карамельный «Дубай». Премиальный темный шоколад (54%) с начинкой из соленой карамели и мелко порубленных волокон теста катаифи.

Молдавский «Дубайский шоколад» можно купить в шоколадерии Sweetland по адресу:
Кишинев, ул. Колумна 170 (Tracom). А если заблудитесь, наберите +37369645951.
А также на сайте с доставкой по Кишиневу: sweetland.md

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

Скандал на конкурсе «Мисс Вселенная»: участницы покинули зал в знак протеста против грубого поведения ведущего

На конкурсе «Мисс Вселенная», который проходит в Таиланде, часть участниц покинула мероприятие после того, как организатор и ведущий публично оскорбил конкурсантку из Мексики, назвав ее «глупой» и «невоспитанной» из-за того, что она пропустила спонсорское мероприятие.

Как сообщают СМИ, вице-президент организации, отвечающей за проведение конкурса, Нават Ицарагрисил публично унизил участницу из Мексики Фатиму Бош. Девушка пропустила съемку, хотя должна была посетить ее вместе с остальными конкурсантками и ведущий заставил ее объясняться и оскорбил. Фатима ушла, а за ней — еще несколько девушек, включая саму действующую мисс Вселенная из Дании. Позже она написала в соцсетях: «Постоять за себя — это акт силы».

Инцидент вызвал широкий резонанс в соцсетях. Видео с ведущим собрало миллионы просмотров. Попытка организатора оправдаться лишь усугубила ситуацию, так как он опрометчиво добавил, что «Мексику можно не приглашать». Позже Фтима Бош в разговоре с журналистами заявила: «Я искренне люблю Таиланд, уважаю всех вас и считаю, что вы замечательные люди. Но то, что только что сделал ваш директор, — это неуважение».

Для расследования инцидента в Таиланд направили специальную делегацию. Финал конкурса должен пройти 21 ноября. Конкурсантка от Мексики продолжит в нем участвовать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Vasile Bolea

NM Espresso: парламент Молдовы больше не дружит с Россией, «Русский дом» судится с Марианом, свидетели по делу Плахотнюка «ничего не помнят»

Парламент и «недружественные» страны

В парламенте нового созыва не будет групп дружбы с Россией и Беларусью. Такое решение приняла парламентская комиссия по внешней политике в связи с российской агрессией против Украины, сообщила вице-спикер Дойна Герман. Парламентские группы дружбы, сказала она, создают только с «дружественными странами», которые уважают суверенитет и человеческое достоинство.

Глава фракции ПСРМ Игорь Додон, комментируя это решение, сказал, что «такой постыдный случай происходит впервые за 34 года независимости Молдовы».

«Русский дом» подает в суд на Мариана

Российский центр культуры в Кишиневе, который называют «Русским домом», подаст в суд на депутата от PAS Раду Мариана из-за его заявления о шпионской деятельности центра. Там отметили, что Мариан, видимо, не имеет представления о деятельности «Русского дома» и проводимых им мероприятиях. Мариан в ответ заявил, что «не отказывается от своих слов» и настаивает на том, что центр подрывает суверенитет Молдовы.

А посольство России в Молдове назвало «ошибочным и контрпродуктивным» решение правительства закрыть «Русский дом». В посольстве также напомнили, что в соответствии с соглашением центр можно закрыть не ранее середины 2026 года.

Гагаузия: глава НСГ о Шоре и визите Мустяцэ

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что беглый олигарх Илан Шор больше не влияет на Гагаузскую автономию. По словам Константинова, «государство сделало все, чтобы исключить Шора из Гагаузии или даже из республики».

gagauznews.com

А говоря о причинах визита в Комрат главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ, Константинов сказал, что Мустяцэ хотел узнать, какова ситуация в регионе после парламентских выборов. По словам Константинова, он заверил главу СИБ, что не видит в Гагаузии проблем.

Гагаузия и образование

Минобразования потребовало отменить закон «Об образовании», принятый на днях в Гагаузии и предполагающий расширение применения гагаузского языка в школах автономии. В министерстве заявили, что поддерживают изучение гагаузского языка и истории народа, но закон не должен «наносить ущерб праву на изучение родного языка».

RealPolitik о вступлении Молдовы в ЕС

В Брюсселе недавно заговорили о возможном «неполноправном членстве» в ЕС и «испытательном сроке» для таких стран, как Молдова и Украина. В новом выпуске RealPolitik «Молдова станет «ненастоящим» членом ЕС?» NM обсудил c политическим экспертом Дионисом Ченушей, что стоит за этими заявлениями, и как в ЕС обсуждают следующую волну расширения.

Коррупция в системе образования

В Кишиневе прошли обыски по делу о коррупции в системе образования. Под следствием оказались девять человек, включая сотрудников столичного управления образования, двух директоров школ, заведующего детсадом и нескольких предпринимателей. По версии следствия, они фальсифицировали тендеры и получали 10–15% от стоимости контрактов на работы и услуги.

быски по делу TUX

Полиция также провела 28 обысков по делам о незаконной предпринимательской деятельности, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Правоохранители задержали пять человек, среди них — руководители торговой платформы TUX Moldova.

Расследование началось после жалоб пользователей TUX, которые сообщали о блокировке счетов и потере вложенных средств.

Дело Плахотнюка: продолжение

По делу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка суд заслушал еще шесть свидетелей, но многие из них почти ничего не могли вспомнить, в том числе экс-директор Casa Media Дорин Павелеску. Прокурор пояснил, что события произошли более десяти лет назад, поэтому многие детали могли забыться.

NewsMaker

Что будет сегодня, 7 ноября:

10:00 — Заседание парламента.

10:50 — Пресс-конференция президента Майи Санду и главы Европарламента Роберты Метсолы.

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Moldova 1

«Русский дом» подает в суд на Раду Мариана? Что сказал депутат

Представители «Русского дома» в Кишиневе намерены подать в суд на депутата от партии PAS Раду Мариана из-за его заявления о якобы «шпионской деятельности» учреждения. Об этом они сообщили 6 ноября на странице центра в Facebook. В ответ Мариан заявил, что не отказывается от своих слов.

«Слова народного избранника о том, что работа Русского дома не имеет никакого отношения к культурной сфере, демонстрируют полную его неосведомленность о проводимых на нашей площадке многочисленных творческих и просветительских мероприятиях, в которых может принять участие любой желающий. […] Заявления Р. Мариана намерены оспаривать в порядке, установленном действующим законодательством Республики Молдова», — говорится в сообщении Российского центра культуры и науки.

NewsMaker обратился к Раду Мариану за комментарием.

«Повторяю то, что сказал. Из того, что мы наблюдали и в учреждениях и во всей Молдове, этот культурный центр не являлся культурным. Это был центр, под прикрытием которого осуществляли деятельность, направленная на подрыв суверенитета Республики Молдова. Культура не должна служить прикрытием для информационных атак и других попыток дестабилизации», — сказал депутат.


Ранее в эфире передачи на Rlive Мариан заявил, что Российский центр культуры и науки «занимается шпионажем и активностью, которая угрожает безопасности страны».

***

5 ноября правительство Молдовы решило расторгнуть соглашение с Россией, в результате чего в Кишиневе закроют «Русский дом». Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что этот центр «представляет не русскую культуру, а российскую агрессию».

В Кремле выразили «сожаление по поводу этого решения Кишинева», отметив, что оно «противоречит интересам населения республики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
cdn.

Молдова усилит контроль за импортом сена и соломы

Молдавские власти намерены усилить контроль за импортом сена и соломы, чтобы предотвратить возможное распространение ящура. Агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) составит список стран, откуда запрещен ввоз, а также введет обязательную проверку транспорта, доставляющего такие грузы, сообщает IPN.

По словам главного инспектора управления здоровья и благополучия животных ANSA Николая Маланчи, документ направлен на приведение национального законодательства в соответствие с европейским.

Агентство составит список стран, откуда запрещен ввоз сена и соломы, чтобы предотвратить возможное распространения ящура. Большинство ограничений затронет страны, не входящие в Евросоюз.

Маланча также отметил, что импорт сена и соломы в Молдову невелик, так как в стране достаточно собственных запасов.

***

Ящур — вирусное заболевание, поражающее животных, в основном крупный рогатый скот, свиней, овец, коз и других парнокопытных. Оно вызывает лихорадку и появление пузырей на слизистых оболочках и копытах. Вирус не опасен для человека, но может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству. По данным ANSA, последний случай ящура в Молдове зафиксировали в 1982 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: