Tudor Mardei | NewsMaker

Табурчану вернула 500 тыс. леев, полученных в MoldATSA. Гросу: Вернет и остальную сумму

Двоюродная сестра президента Майи Санду и бывший пресс-секретарь госпредприятия MoldATSA Анастасия Табурчану вернула часть полученных надбавок к зарплате. Речь идет о 500 тыс. леев. Об этом 9 июля сообщил спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

«Анастасия Табурчану уже вернула 500 тыс. леев. Она вернет и остальную сумму. Она продолжит это делать, и должна продолжить. Подробностей не знаю, но, очевидно, что деньги возвращаются в казну государства», — сказал Гросу.

Кроме того, спикер парламента сообщил, что еще один сотрудник MoldATSA Станислав Цыбарь подал в отставку.

«Мы подозреваем, что он оказался там по чьей-то рекомендации. Расследование должно до конца недели установить, как именно он получил эту должность — по итогам конкурса или его назначили. Ждем результатов», — добавил Гросу.

Ранее в CU SENS сообщили, что самый высокий месячный доход в MoldATSA Анастасия Табурчану получила в декабре 2025 года — 149 тыс. леев. Тогда как ее ежемесячная зарплата на посту пресс-секретаря компании, по ее словам, составляла 25 700 леев, а остальная часть дохода — это «доплаты, предусмотренные законодательством и внутренними нормативными актами».

***

Напомним, что издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

Немецкий институт, развивающий сотрудничество с Молдовой, объявили в России нежелательной организацией

Минюст России внес немецкую неправительственную организацию Moldova-Institut Leipzig («Институт Молдовы в Лейпциге») в реестр нежелательных организаций, сообщает 17 октября Europa Liberă. Представители НПО в комментарии журналистам заявили, что не знают причин такого решения, но продолжат свою работу.

Институт внесли в реестр министерства юстиции РФ 14 октября, после того как генеральная прокуратура в конце сентября признала его деятельность нежелательной. Российские власти публично не объяснили причин этого решения.

В комментарии для Europa Liberă представители организации уточнили, что они никогда не вели и не ведут какую-либо деятельность на территории России. С момента своего основания институт фокусировался на Молдове, а с 2012 года расширил свое внимание и на Украину.

«Внесение в список „нежелательных организаций“ четко демонстрирует, насколько сильно российское руководство боится трансграничного диалога и свободного образования. Эта мера нас не остановит: Moldova-Institut продолжит прикладывать все усилия для поддержки жителей Молдовы и Украины», — отметили в институте для Europa Liberă.

Известно, что основанный в 2005 году Moldova-Institut Leipzig поддерживает проекты в сфере образования, науки, культуры, СМИ и прав человека. В частности, организация проводит летние и осенние школы в Молдове, а также программы профессионального развития для учителей, журналистов и медицинского персонала. Среди приоритетов института — поддержка европейской интеграции Молдовы и Украины.

Это уже вторая организация, связанная с Молдовой, которую объявили нежелательной в РФ, после того, как в феврале российский минюст включил в свой реестр RISE Moldova. Согласно российским законам, таким организациям запрещено работать на территории РФ, а участие российских граждан в их деятельности или финансировании может повлечь за собой санкции, вплоть до уголовной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: