AUR

Телеканал 10TV оштрафовали на 32 тыс. леев. При чем тут AUR, и какие еще телеканалы наказали

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал и вынес публичные предупреждения шести телеканалам: BTV, «НТВ-Молдова», «Первый в Молдове», Publika TV, TV6 и TV10. Решение СТР принял по итогам мониторинга освещения телеканалами предвыборной кампании. Больше всего нарушений, по мнению регулятора, допустил унионистский телеканал TV10, которому выписали  четыре штрафа на общую сумму 32 тыс. леев.

СТР на заседании 15 июля рассмотрел и утвердил результаты  мониторинга освещения молдавскими телеканалами с 26 июня по 11 июля предвыборной кампании. Это второй мониторинг, который провел регулятор.

Больше всего нарушений СТР выявил у телеканала 10TV. Телеканалу выписали четыре штрафа на общую сумму 32 тыс. леев. Во-первых, телеканал не представил в СТР декларацию о том, что планирует освещать предвыборную кампанию, но освещал ее. Во-вторых, телеканал не обеспечил доступ к своим новостям для людей с нарушением слуха. В-третьих, телеканал освещал в негативном ключе деятельность всех кандидатов на выборах, кроме румынской партии «Альянс за объединение румын» (AUR). Об этой партии в эфире телеканале говорили только в положительном ключе. Также СТР признал нарушением отсутствие мнения второй стороны в 16 новостных сюжетах телеканала.

СТР также оштрафовал на 10 тыс. леев телеканал TV6, который, по мнению регулятора, при освещении предвыборной кампании явно симпатизировал партии «Шор». Телеканалам «НТВ в Молдове» и «Первый в Молдове» выписали штрафы каждому на 10 тыс. леев,  так как, по данным мониторинга, в телесюжетах этих каналов освещали в основном в негативном ключе  действия партии «Действие и солидарность» (PAS) и работу администрации президента, а больше всего времени в новостях уделяли блоку ПКРМ-ПСРМ.

Телеканал Publika TV получил публичное предупреждение за то, что не обеспечил доступ к своим новостям людям с нарушением слуха.

Бельцкий телеканал BTV оштрафовали на 5 тыс. леев. Телеканал выпустил несколько сюжетов, в которых не представил мнение второй стороны, а в «день тишины» (день перед выборами) выпустил сюжет, в котором жертва депортаций высказывал свое мнение о бывших и нынешних президентах Молдовы, что, как отметили в СТР, запрещено в «день тишины».

Кроме того, СТР отметил, что телеканал TV8 в своих сюжетах упоминал о блоке ПКРМ-ПСРМ в основном в негативном свете, а телеканалы Pro TV и Jurnal TV.уделяли блоку ПКРМ-ПСРМ больше эфирного времени, чем другим конкурентам на выборах.  Но большинство членов СТР отказались наказывать эти три телеканала.

Первый мониторинг, напомним, СТР провел с 31 мая по 21 июня. Кроме вышеназванных телеканалов, регулятор мониторил работу телеканала Moldova 1 и  Radio Moldova, телеканалов TVR-Moldova, Prime, Canal2, Canal3, RTR-Moldova.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: