Andrei Mardari / NewsMaker

«Теперь нам надо восстанавливать доверие граждан к вакцинации». Немеренко о скандале с «просроченными» вакцинами

Молдавская система здравоохранения далека от желаемой, однако, ошибки в отчетности, касающейся вакцинации, недопустимы, так как внушают населению недоверие к врачам. Это заявила 29 декабря министр здравоохранения Алла Немеренко, комментируя отчет Счетной палаты, в котором вместо термина «регистрация» вакцины использовали термин «использование», после чего минздрав заподозрили в использовании просроченных вакцин от коронавируса.

Немеренко призвала граждан после вакцинации от коронавируса требовать у медработника показать флакон от препарата, на котором должен быть указан тип вакцины и срок ее годности. По словам министра, сейчас особенно важно, чтобы люди доверяли врачам и системе здравоохранения.

«Медицина — сложная область, не зря на врача учатся от девяти до 15 лет. Но сейчас, в эру интернета и доступа к любой информации, каждый считает себя немного врачом. И наша система здравоохранения далека от желаемой. Но у нас столько врачей, которые творят чудеса. Поэтому именно сейчас, когда врачи истощены, а нам теперь надо восстанавливать доверие граждан к системе здравоохранения и к вакцинации, путать термины „использование“ и „регистрация“ — недопустимо», — отметила Немеренко.

Тем не менее, как отметила министр, ошибка Счетной палаты была не намеренной. «Это была путаница в терминах. Команда Счетной палаты уже заверила нас, что все это не войдет в финальный вариант отчета», — добавила она и еще раз напомнила, что лучшая защита от коронавируса — это вакцинация.

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы сообщили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

После этого в минздраве заявили, что не использовали ни одной просроченной вакцины от коронавируса, а выявленные Счетной палатой нарушения касаются только отчетов с данными о вакцинации населения.

В ведомстве подчеркнули, что уже исправили систему данных вакцинации граждан, добавив фильтры, предупреждающие подобные ошибки. Кроме того, дополнительная проверка позволила выявить случаи выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации, информацию о которых минздрав уже передал в прокуратуру.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

По какой цене Молдова закупила электричество в июне

В июне более 60% электроэнергии, необходимой для потребления, закупили в Румынии и Украине. Energocom рассказал, что в июне Молдова купила электричество по средневзвешенной цене €131,52 за МВт·ч.

В июне Energocom закупил в целом 314 тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников.

Электроэнергия местного производства покрыла 35,31% потребностей в потреблении в июне. Из этого количества 33,56% обеспечили электростанции и парки возобновляемой энергии, а 1,75% — компании CET-Nord и Termoelectrica.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 64,69% от общего объема закупок, импортировали. В частности, 50,41% поставили на основании двусторонних контрактов, заключенных с поставщиками и производителями из Румынии и Украины. А 14,28% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU).

***

Следует отметить, что в мае 2026 года Energocom закупила в общей сложности 308, тыс. МВт·ч электроэнергии из внутренних и импортных источников по средневзвешенной цене €119,28 МВт·ч.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: