«Это — недостаток системы». Минздрав объяснил, откуда взялись просроченные вакцины в отчете Счетной палаты
2 мин.

«Это — недостаток системы». Минздрав объяснил, откуда взялись просроченные вакцины в отчете Счетной палаты

В Молдове не использовали ни одной просроченной вакцины от коронавируса, а выявленные Счетной палатой нарушения касаются только отчетов с данными о вакцинации населения. Это заявили 24 декабря в министерстве здравоохранения, подчеркнув, что причиной скандала стала простая путаница в терминах.

В минздраве сообщили, что проверили данные о вакцинации в Молдове с точки зрения выявленных Счетной палатой нарушений. И те 6804 случая, когда, согласно отчету палаты, граждан привили просроченным препаратом, оказались просто ошибками в отчетности.

«При регистрации использованной вакцины нужно выбрать тип и серию препарата из выпадающего списка, в котором указаны все серии, полученные в стране, как имеющиеся, так и уже исчерпанные. Этот недостаток системы и привел к тому, что можно было ошибиться, случайно выбрав не ту строку. Отметим, что выявленные 1,3% ошибок могли стать следствием чрезмерной нагрузки, нехватки персонала, физического и морального истощения медработников, которые отвечали за вакцинацию», — сообщили в минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что уже исправили систему данных вакцинации граждан, добавив фильтры, предупреждающие подобные ошибки. Кроме того, дополнительная проверка позволила выявить случаи выдачи фальшивых сертификатов о вакцинации, информацию о которых минздрав уже передал в прокуратуру.

«Мы сожалеем, что Счетная палата использовала в своем отчете неверные термины, назвав введение данных об использовании вакцины  „использованием вакцины“. Представители ведомства заверили нас, что отредактируют финальный отчет», — добавили в ведомстве, отметив, что строго следят за безопасностью вакцинации в Молдове. Также минздрав призвал сомневающихся требовать у медработника флакон от препарата, на котором должен быть указан тип вакцины и срок ее годности.

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы обнаружили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации. После этого минздрав выступил с опровержением, заявив, что проведет собственную проверку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: