Andrei Mardari / NewsMaker

Тепло ли тебе, столица? Почему в Кишиневе подключили к отоплению не всех

В Кишиневе, спустя неделю после начала отопительного сезона, к теплу подключили чуть более половины жилых домов. Мэр Ион Чебан и социалисты обвинили центральные власти в том, что «люди мерзнут в своих квартирах». Чебан даже предложил отключить от тепла правительство, парламент и администрацию президента и вместо них подключить многоквартирные дома. NM выяснял, как и когда подключают к отоплению жилые дома, и что для этого нужно.

Кишиневцы мерзнут в своих квартирах?

Столичная мэрия распорядилась 22 октября начать в городе отопительный сезон. К 29 октября к центральному отоплению подключили образовательные и медицинские учреждения. При этом, по данным госпредприятия Termoelectrica, из 2845 жилых домов к отоплению подключили 1600 домов или 60%.

У мэра Иона Чебана другие цифры: 27 октября он сообщил, что отапливают только 25% столичных зданий. Чебан заявил, что горожане жалуются на то, что «замерзают в своих квартирах», и обвинил в сложившейся ситуации центральные власти, в чьем ведомстве находится столичный поставщик тепла Termoelectrica.

Мэр предложил прекратить подачу тепла в расположенные в Кишиневе госучреждения, включая парламент, правительство и администрацию президента, и вместо этого подключить к отоплению многоквартирные дома. Чебан также сказал, что в мэрии тоже отключат отопление.

С аналогичными обвинениями в адрес центральных властей выступили и социалисты: депутаты Богдан Цырдя и Владимир Односталко написали об этом в своих Telegram-каналах. А принадлежащий депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ телеканал «НТВ-Молдова» в вечернем выпуске новостей показал сюжет «Неделя холода в квартире». В сюжете жительница Кишинева рассказала, как из-за отсутствия отопления вынуждена тепло одеваться в квартире и использовать все одеяла, чтобы не замерзнуть ночью. Она возмутилась тем, что правительство не заботится о народе.

В том же ключе освещали эту тему и другие СМИ, подконтрольные социалистам.

Что говорят в Termoelectrica

В Termoelectrica NM пояснили, что подключают жилые дома к отоплению после получения заявок от управляющих жилым фондом, то есть законных представителей жильцов. «Это правильная и законная процедура, которая позволяет потребителям самим решать, когда им подключаться к отоплению и сколько тепла потреблять», — отметили в Termoelectrica.

Там уточнили, что к отоплению уже подключили 142 детских сада, 116 школ, 56 медучреждений, 28 ВУЗов и 189 экономических агентов.

В Termoelectrica также сообщили, что сейчас по решению властей предприятие из-за газового кризиса работает не на газе, а на мазуте. «Предприятие прилагает все усилия, чтобы вместе с уполномоченными органами обеспечить всех потребителей теплоэнергией. Сейчас у нас есть необходимый запас мазута, чтобы обеспечить теплом всех желающих», — заверили в Termoelectrica.

На уточняющий вопрос NM о том, экономичнее или дороже использовать мазут вместо газа, в Termoelectrica сказали, что пока не делали точные расчеты, но отметили, что вряд ли от этого как-то изменятся тарифы на отопление. Сейчас, отметим, стоимость 1 гигакалории — 1128 леев.

Госпредприятие Termoelectrica, напомним, создали в 2014 году в результате слияния ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и столичного поставщика тепла Termocom. Задолженность Termoelectrica перед Moldovagaz, по словам экспертов, составляет 2,2 млрд леев.  Эксперты называют эту сумму частью долга Moldovagaz перед «Газпромом».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофану принесли свитер/ Чебана заставили извиняться/ В Тирасполе готовят новый митинг

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Еще пять кандидатов зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— Места для агитации на выборах в Гагаузии должны быть готовы до 13 октября
— Спокойный, зеленый и с пробками: каким люди видят Кишинев
— Иона Чебана обязали публично извиниться за оскорбления
— Восемь человек задержали по делу о мошенничестве с криптовалютой
— Еще два кандидата зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— У Yandex-такси в Молдове произошел сбой после атаки дронов в России
— Фермеры требуют продлить лицензирование импорта и угрожают протестами
— Тирасполь готовит новый митинг против экономической политики Кишинева
— Дело о краже миллиарда: защита подала новые ходатайства в АП
— ПСРМ снова в Москве. Спустя три дня после закрытого заседания парламента
— В Молдове резко похолодает, придут дожди
— Суд постановил конфисковать почти 13 млн леев по делу о контрабанде
— Мужчина погиб, женщина попала в больницу из-за брожения вина
— Почему Приднестровье не включили в административно-территориальную реформу?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: