Poliţia de Frontieră

Тест или карантин. Комиссия по ЧП вернула правила пересечения границы

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья 30 апреля вернула ограничения, действовавшие в Молдове во время чрезвычайного положения. Как сообщили в пресс-службе правительства, это значит, что гражданам, приезжающим в страну, снова нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус или сидеть в карантине.

Согласно решению комиссии, в Молдове сохраняются все меры безопасности против распространения коронавируса — граждане должны носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию не менее 1 метра, а также обрабатывать руки средствами для дезинфекции.

По поводу образовательного процесса, в комиссии отметили, что все необходимые сценарии есть у министерства просвещения. При этом, если в населенном пункте действует красный код эпидемиологической опасности, то все образовательные учреждения кроме детсадов, должны проводить занятия онлайн.

Напомним, что 29 апреля в Молдове, после отмены ЧП, перестали действовать правила пересечения границы, введенные из-за эпидемии коронавируса. В Пограничной полиции вчера сообщили, что пока Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья не введет новые ограничения, для пересечении границы применяются правила, действовавшие до пандемии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

«Нас убили. Газеты больше нет». «Новая газета» объявила о закрытии после 30 лет работы

Известное российское независимое издание «Новая газета» 30 октября официально объявило о прекращении работы. Журналисты вынуждены закрыться из-за беспрецедентного давления властей РФ, выселения из исторического офиса в Москве и блокировки финансирования. Полный текст прощального заявления редакции опубликовало издание Meduza.

Накануне стало известно, что редакцию выселяют из здания в Потаповском переулке в центре Москвы, где журналисты проработали 29 лет. В связи с этим будет закрыт и музей убитой журналистки Анны Политковской, располагавшийся в ее бывшем рабочем кабинете. По информации The Economist, окончательное решение о закрытии коллектив принял на собрании 26 октября.

Давление на издание планомерно усиливалось: после начала полномасштабного вторжения России в Украину власти заблокировали сайты «Новой газеты» и лишили ее регистрации СМИ. В сентябре 2026 года издание объявили «иностранным агентом».

В своем заявлении, которое полностью приводит Meduza, журналисты подчеркивают, что прекращение работы — это результат целенаправленных действий властей и спецслужб.

«Нас убили. 9 ноября мы погасим свет в нашем доме, где прожили 30 лет, выключим сервера и уйдем. Газеты больше нет. Российские власти и российские спецслужбы заставили редакцию прекратить работу», — говорится в обращении.

В «Новой газете» добавили, что после начала военных действий журналистов лишили возможности говорить о главных событиях, вернули жесткую цензуру, отняли типографию и лишили регистрации СМИ. Из-за этого многие сотрудники редакции ранее были вынуждены покинуть страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: