Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не приняла заявку на регистрацию избирательного блока «Победа» для участия в парламентских выборах. Решение приняли на заседании 19 июля.
Вице-председатель ЦИК Павел Постика заявил, что члены блока «Победа» связаны с беглым олигархом Иланом Шором, приговоренным в Молдове к 15 годам тюрьмы. Он также отметили, сам беглый олигарх участвовал в создании блока. Кроме того, проведение съезда политического блока «Победа» в Москве «вызывает обоснованные подозрения», отметил представитель ЦИК.
«Проведение съезда на территории иностранного государства, без надзора со стороны избирательных органов и при участии, а также логистической поддержке иностранных структур вызывает обоснованные подозрения в незаконном финансировании, что противоречит национальному законодательству», — заявил Постика.
Он также напомнил, что закон запрещает создание новой политической силы на базе партии, признанной неконституционной. При этом партии, входящие в блок, уже участвуют в судебных разбирательствах — одни по делу о роспуске, другие по делу об ограничении деятельности.
Кроме того, ЦИК указала, что название и символика блока совпадают с названием одной из входящих в него партий, что нарушает избирательные нормы.
Присутствовавшие на заседании лидеры блока «Победа» заявили, что считают решение ЦИК неправомерным.
«Это уже вторая попытка не допустить регистрацию избирательного блока. Этот проект постановления — просто формальность, ведь суть в следующем: либо вы уважаете право граждан, в том числе наше, голосовать и быть избранными, либо нет. Вы никогда не уважали этот принцип», — заявил член партии «Возрождение» Василе Боля.
Во время заседания по требованию членов ЦИК из зала был выведен лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу.
Ранее сторонники блока «Победа» собрались у здания ЦИК в поддержку регистрации.
В состав блока входят четыре партии: «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа». Все они связаны с Иланом Шором.
* * *
Блок «Победа» создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли четыре молдавские партии, подконтрольные беглому политику Илана Шору, осужденному в Молдове на 15 лет: партии «Шанс», «Возрождение», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и Victoria.
Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.
На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.
8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.
Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.
Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!