marinetraffic.com

The Times: Западной разведке известно имя украинского спонсора подрыва Северного потока

Западным разведывательным службам в течение нескольких месяцев с момента взрыва было известно имя украинца — частного спонсора, который якобы профинансировал диверсию на российских газопроводах в Балтийском море. Но его сознательно решили не раскрывать, чтобы защитить Украину. Об этом сообщило в своем материале британское издание The Times, пишет «Европейская правда».

Как сказано в публикации The Times, уже через неделю после взрывов на «Северных потоках» сотрудники неназванной скандинавской делегации в Брюсселе получили разведывательную информацию о том, что за подрывами стоят не американцы, россияне или поляки, а частная инициатива из Украины. Дипломатам сообщили, что эта информация не будет обнародована.

Как пишет издание, имя частного спонсора диверсии — украинца, которого не называют, не связано с правительством президента Зеленского.

«Судя по всему, чиновники НАТО хотели уберечь Украину от публичной ссоры с Германией, которая тянула время с поставкой жизненно важной военной помощи, включая танки Leopard 2 и системы ПВО IRIS-T. Это вполне справедливо — они, видимо, знали, кто несет ответственность, раньше администрации президента или министерства обороны в Киеве, которые были потрясены докладом и упорно отрицают свою причастность», — говорится в публикации издания.

Газета отмечает, что сложная операция включала привлечение яхты, элитных водолазов, поддельных паспортов и закупку зарядов кумулятивной взрывчатки, доступных только для газовой и нефтяной промышленности по специальной лицензии и за большие деньги.

«Его имя обязательно всплывет, особенно если учесть, что он оставил своеобразную визитную карточку», — резюмирует издание.

У Зеленского ответили на статью NYT о возможных причастных к диверсии на «Северных потоках»

Напомним, во вторник The New York Times также опубликовало статью со ссылкой на источники и данные разведки, которые склонны считать, что за взрывом газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море стоят неправительственные группы, куда могли входить россияне и украинцы.

А по данным немецких СМИ, следствие в Германии установило судно, которое использовали для совершения диверсии на российских газопроводах «Северные потоки» в Балтийском море осенью 2022 года, и считает, что оно так или иначе связано с Украиной.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не причастна к взрывам на российских газопроводах «Северный поток» и не имеет информации о каких-то проукраинских агентах, которые могли это сделать.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldcell намерена приобрести НБФО Prime Capital SRL

Moldcell — телекоммуникационная компания, которая за последние годы укрепила свои позиции и в развитии цифровых финансовых услуг в Республике Молдова — объявляет о своем участии в международной стратегической инициативе, предусматривающей приобретение акций НБФО Prime Capital SRL, одной из самых известных небанковских финансовых организаций на местном рынке.

Сделка координируется CG Capital Partners Global Pte. Ltd., входящей в международную группу CG Corp Global, частью которой также является и Moldcell. Окончательное предложение уже передано единственному акционеру Prime Capital — компании Trittico Holdings Limited, которая входит в состав инвестиционной группы NCH из США.

С запуском Moldcell Money, постоянным развитием финтех-решений и недавним внедрением цифровой карты Moldcell Visa, компания продолжает движение к построению полного экосистемного решения для цифровой жизни своих клиентов. Расширение на финансовый сектор направлено на то, чтобы предоставить людям быстрый, безопасный и удобный доступ к актуальным финансовым продуктам, интегрированным в повседневные цифровые сервисы.

«Эта инициатива открывает новые возможности для развития микрофинансового сектора Молдовы, объединяя технологии, опыт работы с клиентами и долгосрочное стратегическое видение. Это конкретный шаг в нашей стратегии «за пределами телекоммуникаций» — создании полностью цифровой экосистемы, объединяющей телекоммуникации, платежи, банковские услуги и коммунальные услуги — всё в одном клике», отметил Нирвана Чаудхари, председатель Совета директоров Moldcell.

Prime Capital SRL — небанковская финансовая организация (НБФУ) с иностранным капиталом, работающая на рынке Молдовы с 2006 года. Она стала первой компанией в стране, специализирующейся на ипотечных кредитах, и быстро расширила свой портфель, работая как с физическими лицами, так и с малым и средним бизнесом. Со временем компания разработала финансовые продукты, адаптированные к потребностям местных клиентов, включая ипотечные кредиты и решения для ремонта жилья и инвестиций, кредиты и факторинг для МСП, а также специальные предложения для молодых семей и женщин-предпринимателей. На сегодняшний день Prime Capital профинансировала около 10 000 клиентов, общий объем кредитов составил около 200 миллионов долларов США.

«Присоединение к группе с цифровым видением и подходом, ориентированным на людей, такой как Moldcell, даёт нам необходимые ресурсы для дальнейшего роста. Мы разделяем общие ценности: заботу о клиентах, способность адаптироваться и стремление предлагать продукты, отвечающие реальным потребностям. Мы готовы к этому новому этапу и рассматриваем сделку как новый импульс для роста»,  заявила Кармина Викол, генеральный директор НБФО Prime Capital SRL.

Ожидается, что сделка будет завершена к 15 октября 2025 года при условии получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов Республики Молдова. До этого момента Prime Capital продолжит свою деятельность в текущем формате, и для клиентов не произойдут никакие изменения. После завершения процесса планируется стратегическая интеграция и разработка новых продуктов и услуг в соответствии с общими направлениями развития.

О компании Moldcell: Moldcell — телекоммуникационный оператор в Молдове, предлагающий широкий спектр мобильных услуг, включая голосовую связь, мобильный интернет, телевидение и фиксированный интернет по оптоволоконной сети, а также мобильные финансовые услуги. Являясь частью международной группы CG Corp Global, представленной более чем в 30 странах, Moldcell стремится обеспечить своим клиентам наилучший пользовательский опыт и способствовать устойчивому развитию экономики Молдовы через доступ к цифровым и финансовым услугам.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: