Новости Приднестровья

Тирасполь раскриковал запрет на въезд авто с приднестровскими номерами в Украину. Его введут в сентябре

В Тирасполе назвали безосновательным запрет въезжать на территорию Украины автомобилям с приднестровскими номерами, который вступит в силу 1 сентября. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Приднестровья, опубликованном 23 февраля.

«В условиях отсутствия дееспособной альтернативы, позволяющей любому гражданину Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, применение подобных ограничительных мер не имеет оснований, противоречит принципам переговорного процесса и чревато нарушениями прав и свобод приднестровцев», — заявили в МИД Приднестровья. В ведомстве отметили, что запрет повлияет и на сто тысяч граждан Украины, живущих в регионе.

Напомним, 22 февраля  и.о. премьер-министра Молдовы, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой и посол Украины в Молдове Марк Шевченко договорились, что Украина с 1 сентября 2021 года запретит въезд для автомобилей с приднестровскими номерами. Пересекать границу смогут только авто с нейтральными номерами и наклейкой «MD».

В МИДЕИ планировали запретить автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу с 15 февраля 2021 года, однако в январе планы отложили на неопределенный срок. Это было связано с тем, что «жителей Приднестровья недостаточно информировали о новых правилах».

Впервые Молдова запретила автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу с Украиной в начале 2020 года. В Бюро реинтеграции тогда отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь заявил, что  запретит автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы. После этого Молдова приостановила запрет.

Позже в Тирасполе сообщили, что водители из Приднестровья начали сдавать нейтральные автомобильные номера и снова заменять их приднестровскими, потому что даже с такими номерами Кишинев не разрешает приднестровцам выезжать за границу без молдавского водительского удостоверения.

В Кишиневе, в свою очередь, считают, что «Тирасполь спекулирует несуществующими проблемами», а в проблемах с выездом виноваты сами водители. В то же время в Бюро реинтеграции подтвердили, что, «согласно Венской конвенции, для пересечения границы государства водитель должен иметь национальное или международное водительское удостоверение, выданное государством-чтленом ООН». При этом для приднестровцев предусмотрена упрощенная процедура обмена водительских прав.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дома без электричества и закрытые КПП: Последствия непогоды в Молдове к 18 февраля

В Молдове из-за непогоды в ночь на 18 февраля без электричества остались более 1,2 тыс. домов. Как сообщило Министерство Энергетики, частично пострадали два населенных пункта в Вулканештском районе. В Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеопасности из-за сильных осадков и ветра. Национальная администрация дорог сообщила, что на трассах на отдельных участках дороги образовался гололед.

«Отключения зафиксированы преимущественно в центрально-южной части страны. По данным Premier Energy Distribution, зарегистрировано 1 233 отключения. Частично пострадали два населенных пункта в Вулканештском районе: село Александру Йоан Куза и село Етулия. Для ремонта и устранения неисправностей оператор задействовал 16 бригад, каждая состоит из 2–5 человек в зависимости от характера работ», — сообщили в министерстве энергетики.

По данным министерства, на севере страны поставщик RED-Nord отключений не зафиксировал. «Ситуацию контролируют в круглосуточном режиме, а бригады продолжают работы по восстановлению подачи электроэнергии», — добавили в ведомстве.

Национальная администрация дорог сообщила, что из-за ночных осадков на нескольких участках дороги образовался гололед, что затрудняет движение.

«Ночью в некоторых районах шел снег, в других — дождь. В этих условиях дорожные бригады чистили дороги и боролись с гололедом. Работы проводились на главных национальных и региональных дорогах, особенно на участках с уклоном и с высоким риском образования наледи», — сообщили в администрации.

⏰ 𝐒𝐭𝐚𝐫𝐞𝐚 𝐝𝐫𝐮𝐦𝐮𝐫𝐢𝐥𝐨𝐫 𝐧𝐚𝐭̦𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥𝐞 𝐥𝐚 𝐢̂𝐧𝐜𝐞𝐩𝐮𝐭 𝐝𝐞 𝐳𝐢 – 𝐨𝐫𝐚 𝟎𝟔:𝟎𝟎 🔸 Administraţia Națională a Drumurilor informează că, în…

Опубликовано Administraţia Națională a Drumurilor Вторник, 17 февраля 2026 г.

Пограничная полиция и Таможенная служба сообщили, что из-за сложной погоды Украина на некоторых участках дорог ограничила движение грузовиков, тяжелого транспорта и пассажирских автобусов. Ограничение действует на участке км 11+920 — км 308+000 и введено украинскими властями, чтобы предотвратить аварии и чрезвычайные ситуации.

В этих условиях временно закрыли движение через следующие КПП: «Паланка–Маяки–Удобное», «Тудора–Староказачье», «Бессарабка–Серпнево-1», «Чадыр-Лунга–Малоярославец-1», «Сэиць–Лесное», «Джурджулешты–Рени», «Чишмикиой–Долинское», «Вулканешты–Виноградовка», «Мирное–Табаки» и «Чадыр-Лунга–Новые Трояны».

***

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: