Новости Приднестровья

Тирасполь раскриковал запрет на въезд авто с приднестровскими номерами в Украину. Его введут в сентябре

В Тирасполе назвали безосновательным запрет въезжать на территорию Украины автомобилям с приднестровскими номерами, который вступит в силу 1 сентября. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Приднестровья, опубликованном 23 февраля.

«В условиях отсутствия дееспособной альтернативы, позволяющей любому гражданину Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, применение подобных ограничительных мер не имеет оснований, противоречит принципам переговорного процесса и чревато нарушениями прав и свобод приднестровцев», — заявили в МИД Приднестровья. В ведомстве отметили, что запрет повлияет и на сто тысяч граждан Украины, живущих в регионе.

Напомним, 22 февраля  и.о. премьер-министра Молдовы, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой и посол Украины в Молдове Марк Шевченко договорились, что Украина с 1 сентября 2021 года запретит въезд для автомобилей с приднестровскими номерами. Пересекать границу смогут только авто с нейтральными номерами и наклейкой «MD».

В МИДЕИ планировали запретить автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу с 15 февраля 2021 года, однако в январе планы отложили на неопределенный срок. Это было связано с тем, что «жителей Приднестровья недостаточно информировали о новых правилах».

Впервые Молдова запретила автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу с Украиной в начале 2020 года. В Бюро реинтеграции тогда отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь заявил, что  запретит автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы. После этого Молдова приостановила запрет.

Позже в Тирасполе сообщили, что водители из Приднестровья начали сдавать нейтральные автомобильные номера и снова заменять их приднестровскими, потому что даже с такими номерами Кишинев не разрешает приднестровцам выезжать за границу без молдавского водительского удостоверения.

В Кишиневе, в свою очередь, считают, что «Тирасполь спекулирует несуществующими проблемами», а в проблемах с выездом виноваты сами водители. В то же время в Бюро реинтеграции подтвердили, что, «согласно Венской конвенции, для пересечения границы государства водитель должен иметь национальное или международное водительское удостоверение, выданное государством-чтленом ООН». При этом для приднестровцев предусмотрена упрощенная процедура обмена водительских прав.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

DW

Московская область подверглась атаке более чем 400 дронов за одну ночь. В России возбудили уголовное дело о «теракте»

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, регион атаковали более 400 дронов, из которых 85 силы ПВО сбили вблизи российской столицы.

Как сообщает издание ASTRA со ссылкой на мониторинговые каналы, под удар попали один из крупнейших складов компании Wildberries в Коледино, индустриальный парк с логистическими складами в Домодедово и нефтебаза в Подольске.

Кроме того, один из беспилотников попал в жилой многоквартирный дом в Домодедово. В нескольких районах также вспыхнули пожары. По данным ASTRA, в Московской области зафиксировали как минимум пять очагов возгорания.

Пресс-служба больницы Домодедово сообщила, что шесть человек, в том числе трое иностранных граждан, госпитализировали с травмами, полученными в результате взрыва. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что из-за падения беспилотников повреждены несколько частных домов и объектов гражданской инфраструктуры, пишет DW.

После атаки главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («теракт»). Российские власти утверждают, что беспилотники Вооруженных сил Украины целились в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, из-за чего пострадали мирные жители.

Ко времени публикации украинские власти официально не комментировали произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: