president.gospmr.org

Тирасполь согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Красносельский: Оплату гарантирую

Тирасполь согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Об этом 20 января сообщил лидер региона Вадим Красносельский. При этом он призвал Кишинев «исполнить свои обещания» и подчеркнул, что оплату газа «гарантирует». NewsMaker обратился за комментарием к временно исполняющему обязанности главы Moldovagaz Вадиму Чебану, но тот ответил, что выскажется об этом позже.

В своем видеообращении Красносельский сообщил, что Тирасполь согласился на поставку газа компанией Moldovagaz. «Чтобы быстрей тепло поступило в дома людей, и люди получили газ и нормальную электроэнергию, как и вся остальная социальная инфраструктура, мы согласились с предложениями молдавских руководителей, чтобы газ в Приднестровье поставляла компания Moldovagaz. Исходя из чего, в субботу, 18 января, со стороны „Тираспольтрансгаз“ в адрес Moldovagaz поступило соответствующее уведомление о том, что „Тираспольтрансгаз“ не возражает и приветствует желание Moldovagaz поставить в Приднестровье природный газ. При этом хочу отметить, что „Тираспольтрансгаз“ гарантирует оплату поставки, что, наверное, немаловажно», — подчеркнул Красносельский.

«Оплату гарантирую. Пожалуйста, исполняйте свои обещания», — заключил приднестровский лидер.

***

Напомним, в 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывался.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский после визита в Москву заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».

Молдавские власти неоднократно заявляли, что «источник кризиса находится не в Кишиневе, а в Москве, которая должна предложить реальные решения этой проблемы». Кроме того, 17 января вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Кишинев готов оказать «всю возможную помощь нашим гражданам с Левого берега Днестра».

Официальные власти предлагали Тирасполю доставлять и устанавливать генераторы в больницах и школах, согласовать альтернативный механизм поставки природного газа в регион, помочь с покупкой газа на европейских биржах по рыночным ценам, а также принять помощь Украины, предложившей Приднестровью уголь для работы МГРЭС.

При этом Кишинев неоднократно уточнял, что поставит в Приднестровье газ только после оплаты в аванс.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Состоялось первое заседание суда по делу Стамате против PAS

Экс-депутат Олеся Стамате сообщила, что 5 ноября состоялась первое заседание суда, на котором рассматривали ее иск против правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Стамате пытается оспорить свое исключение из PAS.

По словам Стамате, представители PAS не пришли на заседание. «Лидеры партии обвиняют адвокатов в том, что они используют различные уловки, чтобы затянуть рассмотрение дела, а сами не пришли на заседание. Надеюсь, что на следующем заседании суд вынесет решение, и оно будет справедливым», — сказала она.

NewsMaker обратился за комментарием к пресс-секретарю PAS Аурики Жардан.

«PAS исключит из своих рядов любого человека, в отношении которого есть обоснованные подозрения в недобросовестности и нарушении ценностей партии. Ответственность за это партия несет перед избирателями, а не перед судом», — сказала Жардан.

***

Напомним, в апреле этого года Олесю Стамате исключили из PAS. В партии тогда заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По ее словам, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Экс депутат подала в суд на PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: