Татьяна Султанова

«Только нормальные семьи должны быть в Молдове, других не принимаем». Как в Кишиневе прошел Фестиваль семьи под патронатом президента


На центральной площади Кишинева вечером во вторник, 15 мая, было многолюдно. Кроме людей, по площади прогуливались лошади и пони, на которых катались дети. Еще детей бесплатно угощали мороженым и бананами в шоколаде. О том, как в Кишиневе прошел очередной Фестиваль семьи, который организует благотворительный фонд первой леди Din suflet под патронатом президента Игоря Додона — в репортаже корреспондента NM Татьяны Султановой.

Начало фестиваля, приуроченного к Междунароному дню семьи, было заявлено на 16:00, но активно собираться на площади кишиневцы стали ближе к пяти-шести вечера. И это понятно — будний день. Приходили на него семьями — мамы, папы и дети. На ребят в основном и была рассчитана программа праздника. На площади установили несколько батутов, карусели, бассейн с шариками, дартс. Развлекали детей аниматоры в костюмах животных и героев мультфильмов, а также лошади и пони, на которых можно было покататься.

В воздухе над толпой летали мыльные пузыри. На сцене выступали детские коллективы, между номерами аниматоры проводили конкурсы. Ведущие общались с публикой на румынском и русском языках.

Но возле сцены людей было не так много, как возле палаток, где раздавали бесплатное угощение. В рекламе фестиваля говорилось, что всех малышей будут угощать мороженым. Но в итоге угощали не только мороженым и не только малышей. Простояв в длинной очереди, можно было бесплатно получить пиццу, бананы в шоколаде, попкорн, сладкую вату или кофе. Не было очередей только за мороженым Joc и водой — их раздавали быстро.

На вопрос NM, что для вас значит семья, люди отвечали почти одинаково. «Семья — это все!», — сходу говорили большинство собеседников. Еще отвечали так: «Семья — это самое ценное. Это когда [все] друг друга любят, ценят, понимают и ждут», «Семья всегда на первом плане, это то, чему нужно отдаваться полностью. А если не отдаешься, это уже не семья», «Семья — это мама, папа и детки».

На празднике было много представителей пропрезидентской Партии социалистов (ПСРМ). Их было видно издалека: депутаты и столичные мунсоветники в костюмах и белых рубашках выделялись на фоне пестрой толпы.

На вопрос NM, почему мероприятия на фестивале организованы только для детей, депутат от ПСРМ Владимир Односталко ответил, что дети приходят вместе с родителями, с ними веселятся и фотографируются. А на вопрос, не потому ли фестиваль решили проводить в будний день, чтобы не пересекаться, как в прошлом году, с акцией ЛГБТ, запланированной на ближайшую субботу, Односталко отметил, что не стоит сравнивать «великий дар с непонятными ценностями Запада, навязанными нам взамен на европейские деньги».

Через три с половиной часа после начала фестиваля на сцену вышел только что вернувшийся с сочинского саммита ЕАЭС президент Игорь Додон с супругой и одним из сыновей. По словам президента, он приехал на площадь прямо из аэропорта. Додон заявил, что с этого дня каждой семье, в которой рождается четвертый или последующий ребенок, фонд первой леди Din suflet будет оказывать единовременную материальную помощь в размере 4 тыс. леев. Президент призвал рожать больше детей и сказал, что постарается улучшить для этого условия.

Затем Игорь Додон пригласил на сцену «еще одного семьянина» Иона Чебана, который пришел на фестиваль с женой и двумя детьми. Вместе политики поздравили публику с праздником. О том, что Чебан баллотируется от Партии социалистов в мэры Кишинева, выборы которого состоятся уже в ближайшее воскресенье, никто не упомянул.

Напоследок президент сказал: «Только нормальные семьи должны быть в Молдове, других не принимаем! Согласны?». Толпа ответила утвердительно.

После выступления Игорь Додон пошел фотографироваться с публикой. Желающих было много. А после фотосессии президент пообщался с прессой. На вопрос NM, сколько денег ушло на организацию фестиваля, Додон ответил, что сумму еще не подсчитали и пообещал, что ее обнародуют 16 мая.

Фестиваль семьи уже прошел в двух городах Молдовы: 12 мая — в Комрате и 13 мая — в Бельцах. По информации организаторов, в обоих городах праздник посетили 25 тыс. человек. Выступая в Кишиневе, Додон обещал повторить подобный праздник в столице 1 или 2 июня к Дню защиты детей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: