NM

Топорное начало. В парке на Рышкановке вырубили 50 деревьев, чтобы построить спортивный центр


В минувшие выходные в столичном парке на Рышкановке частная компания вырубила более полусотни деревьев на площади 1300 м². Жители Кишинева считают вырубку незаконной. В Ассоциации зеленого хозяйства утверждают, что у компании есть все необходимые документы на вырубку деревьев и на строительство на этом месте спортивного комплекса.

Вырубка в парке на Рышкановке прошла 4 и 5 марта. Кишиневцы утверждают, что были вырублены «здоровые деревья в возрасте 50-70 лет». В письме, которое получил NM, также говорится, что «активистам удалось выяснить, что эти работы проводила компания Garden Land по заказу компании Microcell».

Глава Ассоциации зеленого хозяйства Елиферий Харуца сказал NM, что в ассоциации знают о вырубке деревьев, а документы на это были выданы еще в 2014-2015 годах. «Согласно авторизации на строительство от 2014 года, на этом месте в парке планируют построить спортивный центр. Что там на самом деле будет построено, я не знаю, за этим должны следить работники архитектурного управления мэрии», — сказал Харуца.

Владелец компании Microcell Кристиан Шипитка отказался говорить, что он собирается построить в парке на Рышкановке. Он сказал, что не хочет обсуждать это по телефону, находясь в роуминге, и предложил перезвонить ему на следующей неделе.

В архитектурном управлении мэрии комментарии по поводу строительства на месте вырубленных деревьев получить не удалось: в управлении  весь рабочий день на звонки никто не отвечал. Претор Рышкановки Николай Балаур сказал, что завтра представители компании Microcell должны принести в претуру Рышкановки документы, подтверждающие законность работ: авторизацию, градостроительный сертификат и т.д. Тогда и можно будет предметно поговорить о ситуации.

NM будет следить за развитием ситуации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Djordje Kojadinovic/REUTERS

(ВИДЕО) Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

В столице Сербии вечером 28 июня прошла масштабная акция протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы. Президент страны Александр Вучич заявил, что «не примет ультиматум» и что выборы пройдут в назначенное время, в 2026 году, передает BBC.

Протест начался на площади Славия в центре Белгорода и оставался мирным в течение нескольких часов. Демонстранты требовали отставки руководства страны и расследования трагедии в городе Нови-Сад, где в ноябре 2024 года при обрушении бетонного навеса на вокзале погибли 16 человек. Протестующие считают коррупцию причиной трагедии.

По оценкам полиции, в акции приняли участие 36 тыс. человек. Независимая наблюдательная организация «Архив публичных собраний» оценила их число в 140 тыс.

Reuters

После наступления темноты акция протеста переросла в столкновения с полицией.


Тем же вечером в центре Белграда прошла проправительственная акция. Сторонники Вучича собрались перед зданием парламента.

***

1 ноября 2024 года на недавно отремонтированном здании центрального вокзала в Нови-Саде обрушился бетонный навес. Жертвами стали 16 человек в возрасте от шести до 74 лет.
Вскоре в Белграде начались протесты, с течением времени распространившиеся на другие города Сербии. Их участники призывали не дать ответственным уйти от наказания. Демонстранты требовали отставки мэра Нови-Сада и премьер-министра страны Милоша Вучевича.

28 января Вучевич объявил об отставке. Он сообщил, что это решение связано с трагедией в Нови-Саде, а также с ранением одной из студенток в ходе протестов. В отставку подал и мэр города. Тогда демонстранты выдвинули новые требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: