Transparency International–Moldova требует отставки руководства Нацбанка, НЦБК и Генпрокуратуры


Transparency International—Moldova (TIM) потребовала отставки руководства Национального банка, Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Генеральной прокуратуры Молдовы. Об этом говорится в заявлении, с которым организация выступила во вторник, пишет noi.md.

В документе TIM критикует власти за то, что «хотя они и признали приоритет принятия оперативных мер в деле об ограблении банковской системы, но до сих пор ничего не сделали».

«Коррупционные скандалы и бездействие в этом отношении правоохранительных органов вызвали неодобрение и массовые протесты населения РМ, создав риск вакуума в процессе руководства и подрыва нацбезопасности»,— говорится в документе.

Организация обращает внимание на то, что и гражданское общество, и международные партнеры «неоднократно сообщали о захвате в Молдове контроля над госучреждениями и их политическую подчиненность, что и спровоцировало глубокий кризис».

TIM указывает, что президент, премьер-министр и председатель парламента РМ признали необходимым расследование «кражи века». «Учитывая то, что до сих пор ситуация не изменилась, президент, премьер и спикер должны быть последовательны в своих действиях и принять ряд форс-мажорных мер. Среди них отставка руководителей трех перечисленных ведомств; проверка всех госслужащих на их соответствие занимаемым должностям; принятие поправок в Конституцию о порядке избрания президента; принятие в окончательном чтении закона о прокуратуре и объявление открытого конкурса на занятие должности генпрокурора»,— отмечает Transparency International—Moldova.

Правозащитники взывают к здравому смыслу власть и протестующих в центре Кишинева, напоминая об опасности складывающейся ситуации, которая в случае ее эскалации может привести к конфликту и отклонению Молдовы от европейского курса.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: