Andrei Mardari / NewsMaker

Треть Молдовы живет в абсолютной бедности. Кому хуже всех, и что еще показало исследование о неравенстве?

В Молдове усиливается расслоение общества, почти треть населения живет в абсолютной бедности, растет младенческая смертность, а каждый пятый житель страны считает жертву изнасилования виновной в случившемся. Об этом говорится в очередном отчете «Неравная Молдова», подготовленном Центром партнерства для развития.

Отчет «Неравная Молдова: Реальность уязвимостей 2025 года и путь вперед» базируется на данных Национального бюро статистики и опросе общественного мнения, который провела социологическая компания CBS-Research в январе-феврале 2025 года. Отчет опубликовали в начале этой недели на сайте Центра партнерства и развития.

В нем говорится, что, несмотря на некоторый прогресс в отдельных областях: продвижение здорового образа жизни и рост гражданской активности в маргинализированных сообществах — в Молдове сохраняется структурное неравенство, особенно в доступе к базовой инфраструктуре, социальным услугам и минимальным доходам. Уязвимость часто носит многомерный характер, наиболее остро затрагивая тех, кто находится на пересечении нескольких форм неблагополучия.

Растущее экономическое неравенство

Одной из самых острых в Молдове остается проблема бедности. Почти треть населения (31,1% в 2024 году) живет в абсолютной бедности (доход ниже 3 493 леев в месяц), а 15% — в крайней бедности (нет денег даже на самое необходимое). Ситуация усугубляется в сельской местности, где уровень абсолютной бедности на 21,3% выше, чем в городах. Особенно уязвимы семьи с тремя и более детьми: более половины из них (53,2% в 2024 году) живут за чертой абсолютной бедности.

Экономический разрыв между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения продолжает расти: доходы 20% самых богатых граждан в среднем почти в шесть раз превышают доходы 20% самых бедных (соотношение 5,6401 в 2024 году по сравнению с 5,0761 в 2018 году). Коэффициент Джини (показатель степени расслоения общества), составивший 33,6% в 2023 году, тоже указывает на более высокий уровень неравенства по сравнению со средним по ЕС (29,6%).
• Молодежь (до 18 лет): почти 34% живут в абсолютной бедности.
• Пожилые люди (старше 60 лет): более 43% живут в абсолютной бедности. Почти для половины из них даже скромные расходы на лекарства 230 леев стали бы серьезной проблемой.
• Лица с ограниченными возможностями: почти половина (46,7%) живут в абсолютной бедности. Это на 11% больше, чем в 2020 году. Для 63% из них расход 230 леев представляет значительные трудности.
• Ромы: для двух третей скромные расходы на лекарства (230 леев) вызвали бы серьезные трудности, а у более 36% вообще нет на это денег.

Средняя пенсия по возрасту, хотя и покрывает пенсионерам прожиточный минимум, лишь ненамного превышает порог абсолютной бедности, оставляя многих из них в уязвимом положении.

Ограниченный доступ к медицине и младенческая смертность

Несмотря на рост ожидаемой продолжительности жизни (71,9 года в 2023 году), сохраняются значительные гендерные и территориальные диспропорции: женщины в городах живут в среднем на 11 лет дольше, чем мужчины в сельской местности. Доступ к медицинским услугам остается проблемой, особенно для людей в возрасте 30-44 лет, из-за высокой стоимости транспорта и лекарств. Тревогу вызывают снижение рождаемости и рост младенческой смертности (с рождения до года): 1,18% в 2024 году против 0,92% в 2023 году.
• Молодежь: более 13% мужчин (18-29 лет) — не могут позволить себе консультацию врача, а 14,2% женщин той же возрастной группы не могут покрыть расходы на транспорт или лекарства.
• Пожилые люди: ограниченный доступ к медицинским услугам по финансовым причинам затрагивает особенно пожилых женщин: 24% не могут получить необходимую помощь. Отмечается рост ежедневного потребления алкоголя и табака.
• Лица с ограниченными возможностями: более половины избегают обращаться к врачу из-за расходов. Каждая третья женщина с инвалидностью не смогла получить доступ к необходимым медицинским услугам. При этом наблюдается самый высокий уровень частого употребления алкоголя среди тех, кто пьет (более 40%).
• Ромы: более половины избегают обращаться за медицинской помощью из-за нехватки средств. Уровень медицинского страхования хоть и вырос до 51,6% в 2025 году, финансовые барьеры сохраняются. Около 68,1% никогда не занимались спортом.

Пропасть между городом и селом

Доступ к коммунальным услугам постепенно улучшается, но сохраняются глубокие различия между городской и сельской местностью. В городах большинство жителей обеспечены водопроводом и газом, а сельские районы значительно отстают, особенно в доступе к канализации (лишь 12,6% подключены к общественным сетям).
• Молодежь (в сельской местности): менее половины (42,3%) имеют доступ к природному газу и только четверть (25,3%) — к канализации.
• Пожилые люди (в сельской местности): только 10,3% подключены к канализации и около половины — к газовым сетям.
• Лица с ограниченными возможностями: ограниченный доступ, особенно к канализации (35,6% по сравнению с 48,7% у лиц без инвалидности).
• Ромы: наиболее выраженное неравенство в доступе к природному газу: среди ромов подключены к газу 37,5% против 72% общего подключения , причем этот разрыв почти удвоился по сравнению с 2023 годом из-за экономического кризиса.

Уровень удовлетворенности коммунальными услугами низок. Ромы значительно больше недовольны услугами мэрий, чем все население (32,5% против 12,7%), социальной помощью (38,3% против 20%) и полицией (38,7%).

Безопасность в сообществе и проблема насилия

Восприятие безопасности в Молдове несколько улучшилось, но гендерные различия и проблемы с насилием остаются актуальными. Менее трети женщин чувствуют себя полностью в безопасности в общественных местах по сравнению с более чем 40% мужчин. Тревожным фактом является то, что почти 20% респондентов считают жертву изнасилования частично ответственной за это.
• Молодежь: демонстрирует высокую готовность сообщать о случаях насилия (83,2%), однако доля тех, кто возлагает вину на жертву изнасилования, несколько выросла (до 12% в 2025 году).
• Пожилые люди: более трети не стали бы сообщать о случаях домашнего насилия, а почти четверть склонны винить жертву в изнасиловании.
• Лица с ограниченными возможностями: лишь 42,3% чувствуют себя в полной безопасности днем и всего 25,6% — ночью. Доверие к полиции крайне низкое («очень доверяют» лишь 8%).
• Ромы: доверие к полиции весьма низкое («очень доверяют» 17,8%), почти 40% не стали бы сообщать о насилии, а 35,9% возлагают ответственность за изнасилование на жертву.

Авторы отчета подробно останавливаются на распространенности насилия: треть респондентов не осуждают однозначно насилие в отношении женщин. Подвергались насилию 17,2% населения. Женщины особенно страдают от всех форм насилия в семье, особенно физического (85,2% были избиты) и сексуального (75,7% принуждались к сексуальным отношениям). Среди лиц с ограниченными возможностями 20,2% сталкивались с насилием в паре, а среди ромов — 23%. Хотя число обращений за помощью после насилия выросло, особенно среди лиц с инвалидностью (с 3,3% в 2018 до 43,3% в 2025), лишь 57,1% получивших помощь остались ею удовлетворены.

Рекомендации

Для снижения неравенства в обществе авторы отчета рекомендуют властям разработать национальные механизмы субсидирования образования, особенно в сельском хозяйстве; стимулировать занятость уязвимых групп через налоговые льготы и адаптацию рабочих мест; совершенствовать методологии предоставления социальной помощи с учетом индивидуальных потребностей; создать единую систему идентификации молодежи NEET; расширить доступ к образованию для лиц с инвалидностью и молодых родителей.

Авторы отчета также рекомендуют принять мер для сокращения потребления алкоголя и табака, расширить доступ к медицинским услугам для уязвимых групп, укрепить полномочия и ресурсы Совета по равенству, установить камеры видеонаблюдения в зонах риска для повышения безопасности в общественных местах и расширить спектр услуг для жертв насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presidency.ro

Никушор Дан на саммите Европейского совета: Обсуждаем вступление Молдовы в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан, принимающий участие в саммите Европейского совета в Брюсселе, заявил 23 октября, что европейские лидеры обсуждают на встрече вступление Молдовы в ЕС — начало формальных процедур и технические детали. Кроме того, участники саммита говорят о возможности заморозки российских активов и поддержке Украины.

«Мы обсуждаем Молдову и процесс ее вступления в ЕС, взаимодействие с Украиной, как мы можем использовать эти годы для европейской интеграции стран. Речь идет о начале формального процесса вступления Молдовы в ЕС — как это будет реализовано технически, посмотрим», — цитирует Дана digi24.ro.

Президент Румынии сказал, что ЕС должен лучше защищать свои границы от российской агрессии. «По моим оценкам, гибридная война продолжается уже как минимум 10 лет на всей восточной границе ЕС. И мы должны быть готовы сдерживать Россию», — добавил он.

Кроме того, как сообщает ВВС, лидеры 27 стран-членов ЕС официально утвердили новый пакет санкций против России, который включает в себя запрет на импорт российского сжиженного природного газа. Известно, что запрет будет поэтапным: через шесть месяцев он распространится на краткосрочные контракты, а с 1 января 2027 года — на долгосрочные контракты. Также в пакет включили новые санкции против российского «теневого флота», а также ограничения на передвижение российских дипломатов внутри ЕС.

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, целью новых санкций стали российские банки, криптовалютные биржи, организации в Индии и Китае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: