Максим Андреев, NewsMaker

Три года тюрьмы или штраф 50 тыс. леев. В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейского

В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейских. Штраф до 50 тыс. леев или тюремный срок до трех лет — такое наказание предусмотрено за угрозы сотрудникам полиции и членам их семей. Правительство 27 ноября опубликовало законопроект, который предложил министр внутренних дел Павел Войку.

За оказание сопротивления и применения насилия против должностного лица и его родственников будут взимать штраф до 50 тыс. леев или лишать свободы на срок от двух до пяти лет.

Тех, кто нападает на полицейских, ставя под угрозу их здоровье или жизнь, правительство предлагает сажать в тюрьму на срок от пяти до восьми лет. Такое же наказание грозит и за причинение материального ущерба в особо крупных размерах лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Как отмечают авторы проекта, в обществе сформировался стереотип, что полицейским нельзя доверять, и они не достойны уважения. Зачастую граждане намеренно не подчиняются указаниям или требованиям полицейских, оскорбляют их, оказывают сопротивление и даже нападают на них.

Однако, как отмечается в пояснительной записке к проекту, законодательство Молдовы не предусматривает строгого наказания за подобные действия против полицейских, и это не способствует изменению отношения к ним.

Сейчас за оскорбление сотрудника правоохранительных органов предусмотрен штраф до 750 леев  или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.

За оказание сопротивление правоохранителям предусмотрен штраф до 2250 леев, арест от 10 до 15 дней, или от 30 до 60 часов неоплачиваемых работ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Лига городов и сообществ покидает блок Împreună и будет участвовать в выборах отдельно

Лига городов и сообществ (LOC) покидает политический блок Împreună и будет участвовать в парламентских выборах отдельно. Об этом представители партии объявили на пресс-конференции 7 июля.

По мнению председателя LOC Александра Бужоряна, блок Împreună, изначально созданный как альтернатива для граждан, разочарованных в действующей власти, «превратился в «изолированный политический инструмент».

«LOC не примет сценарии, в которых честные личности и политические формирования растворяются в списках PAS. Молдове нужна подлинная, бескомпромиссная проевропейская альтернатива, а не альянсы, заключенные за спиной граждан», — заявил он.

Представители LOC также обратились к своим бывшим партнерам по блоку, в частности к платформе «Достоинство и правда» (DA), с призывом рассмотреть возможность объединиться накануне парламентских выборов.

«Если единство оказалось невозможным внутри блока, мы можем построить его вместе в LOC», — сказал Бужорян.

NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ как только получим его.

Лидер Платформы DA Дину Плынгэу сообщил NewsMaker, что блок Împreună позже опубликует официальное заявление.

***

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Изначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Однако в августе 2024 года последняя покинула блок.

В марте этого года к блоку Împreună присоединилась Зеленая экологическая партия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: