dnpr.com.ua

Цена биткоина взлетела почти до $100 тыс. Что случилось и что будет дальше

Стоимость биткоина с начала года выросла в 2,5 раза, достигнув на прошлой неделе почти $100 тыс. NM рассказывает, при чем тут Трамп, и что будет дальше с первой криптовалютой.

Что произошло?

В конце прошлой недели стоимость биткоина приблизилась к психологической отметке $100 тыс. По данным Coingeckgo, на пике 22 ноября стоимость одного биткоина составила $99,645.39.

При этом за последние сутки биткоин значительно снизился в цене и торгуется на уровне $91,8 тыс. за 1 биткоин. Однако стоимость главной криптовалюты за последнее время все равно значительно выросла: в начале октября 1 биткоин торговался на уровне $60-$62 тыс., а в начале ноября — на уровне $67-68 тыс.

Вслед за биткоином в рост пошли и другие популярные криптовалюты. Например, Ethereum вырос примерно c $2,4 тыс. до $3,3-3,4 тыс., Solana — со $158 до $227, BNB — с $550 до $620, Ripple — с $0,5 до $1,33.

Почему криптовалюта стала расти?

Основная причина — победа Дональда Трампа на выборах президента США. Его предвыборная риторика и программа были явно позитивно встречены криптосообществом, пишет Meduza.

В частности, во время предвыборной кампании Трамп обещал:

— Создать стратегический запас биткоина, используя конфискованную государством криптовалюту. Сейчас правительство США хранит около 208 тыс. биткоинов.

— Создать президентский совет, который в течение 100 дней разработает четкие и прозрачные регуляторные рекомендации для криптоиндустрии.
— Поддерживать американских майнеров (отрасль, занимающаяся добычей криптовалюты с помощью мощной вычислительной техники).
— Уволить председателя Комиссии по ценным бумагам США Гэри Генслера, который считался главным противником криптовалют. На прошлой неделе, отметим, он подал в отставку.
На рост биткоина в начале года повлиял запуск биржевых фондов ETF для инвестиций в биткоин.

Примечательно, что ранее Дональд Трамп был противником криптовалюты и называл биткоин «скамом» (мошенничеством).

Что дальше?

Этого никто не знает. Цена биткоина, как и другой криптовалюты, очень волатильна. В разных обзорах можно встретить разные прогнозы, однако пока они в основном «бычьи», то есть настроенные на рост. Например, некоторые аналитики допускают, что в следующем году биткоин превысит отметку $200 тыс.(бычий рынок характеризуется увеличением цен активов на протяжении продолжительного времени, медвежий рынок – снижением цен).

Крупная американская компания Microstrategy 25 ноября сообщила, что за неделю купила 55 тыс. биткоинов на $5,4 млрд. А всего компания владеет 386,7 тыс. биткоинов, купленных по средней цене $56 761 за биткоин.

Экс-глава Microstrategy Майкл Сейлор и вовсе предположил, что к 2045 году один биткоин может стоить $13 млн. Глава инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд прогнозирует, что к 2030 году стоимость одного биткоина при базовом сценарии будет составлять $650 тыс., а при «бычьем» — от $1 млн до $1,3 млн.

Другие аналитики, напротив, прогнозируют, что курс биткоина после повышения почти до $100 тыс. может понизиться на 20%-25%.

А что с биткоином в Молдове?

По сути, инвестиции в биткоин, как и в любую другую криптовалюту — это серая зона. В Молдове запретили работу местных криптообменников, но разрешили гражданам взаимодействовать с зарубежными криптообменниками и биржами на сумму не более 50 тыс. леев в месяц.

Но на практике это работает очень сложно, так как банки ограничили возможность покупать и продавать криптовалюту с помощью банковских карт. Купить криптовалюту в Молдове можно у других людей — через приложение P2P (person-to-person) или используя зарубежные платежные системы (подробнее о том, как купить биткоин в Молдове, мы писали тут).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Il Fatto Quotidiano

(ВИДЕО) В Милане трамвай сошел с рельсов: есть погибшие и раненные

В Милане трамвай сошел с рельсов и врезался в здание. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали. Об этом 27 февраля сообщают Corriere della Sera и Il Fatto Quotidiano.

Авария произошла на проспекте Виале Витторио Венето недалеко от центра Милана. Трамвай сошел с рельсов и врезался в здание, задев нескольких прохожих. По предварительным данным, погибли два человека, 38 — пострадали.

Причины инцидента пока не неизвестны. Неясно также, было ли это следствием рискованного маневра или попытки водителя избежать наезда на пешеходов. На кадрах видно, что трамвай двигался на высокой скорости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: