Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NM
5 мин.

Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NM

Биткоин пробил очередной исторический максимум — $73 тыс. NM рассказывает, почему в Молдове с прошлого года стало проблематично купить криптовалюту, и как все-таки можно ее купить.

Что произошло?

На этой неделе основная криптовалюта — биткоин пробил очередной исторический максимум: $73 тыс. за 1 биткоин. Нового рекорда биткоин достиг впервые с 2021 года, тогда его курс превысил $69 тыс. После этого курс биткоин снижался и полтора года назад опустился ниже $16 тыс.

Новый рекорд биткоина широко обсуждают в СМИ. NM ранее публиковал материал о том, что такое криптовалюта, как ее купить и можно ли на ней заработать. Однако за несколько лет ситуация значительно изменилась, и NM решил актуализировать свой гид.

Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NM

Как купить криптовалюту в Молдове?

Для этого сначала нужно завести криптокошелек. Программ-кошельков очень много, есть приложения для мобильных телефонов, программы для стационарных компьютеров и даже расширения для браузеров. Есть и аппаратные кошельки, которые представляют собой что-то вроде USB-флешки. Эти кошельки считаются одними из самых безопасных, но устройство необходимо отдельно купить, и они стоят от 1600 леев до 5500 леев. При регистрации кошелька вам пришлют фразу из 12-24 слов, которую надо будет сохранить в надежном месте.

Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NMСамый простой способ — зарегистрироваться на одной из криптобирж или открыть криптокошелек в Telegram через специального бота. @wallet (t.me/wallet) Зарегистрироваться на криптобирже весьма просто: иногда можно верифицироваться через аккаунт Google или пройти простую регистрацию. Но с криптобиржами есть важный нюанс: обычно они придерживаются политики Know your customer (kyc), и для того, чтобы нормально пользоваться всеми возможностями, нужно загрузить фотографии своих документов (удостоверения личности или паспорта), а также собственное селфи. Иногда для операций с большими суммами может понадобиться и верификация места жительства (отправить в биржу квитанцию об оплате услуг).

 А это законно?

Официально в Молдове запрещена работа криптообменников. Несколько лет назад в Молдове работали несколько криптообменников, однако в 2022 году Нацбанк запретил платежным системам работу с криптовалютой, а затем парламент в 2023 году принял закон, запретивший работу криптообменников.

Для физических лиц запрета на покупку криптовалюты нет, но, согласно закону «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», суммарный оборот не должен превышать 50 тыс. леев в месяц.

Это положение закона на практике сильно осложнило покупку криптовалюты напрямую. Как рассказал NM депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий, после внесения поправок в закон купить криптовалюту напрямую через банковские карты фактически стало невозможно. «Регламент, который разработали в этой связи для банков, очень сложный(законодательство подразумевает, что банки отслеживают оборот криптовалюты клиентов — NM). Банки должны покупать специальный софт, чтобы проследить этот оборот», — сказал Истратий.

В итоге, по его словам, банки попросту отказались от транзакций, связанных с криптовалютой. Корреспондент NM попытался купить криптовалюту на бирже с разных банковских карт, однако попытка транзакции не удалась. В службе поддержке одного из банков NM подтвердили, что банк заблокировал любые транзакции, связанные с криптовалютой.

Дориан Истратий отметил, что задача властей — в ближайшее время решить вместе с Нацбанком эту проблему, чтобы люди могли покупать криптовалюту в установленном законом объеме. По его словам, когда принимались поправки в закон, ограничивающие работу с криптовалютой, главная проблема состояла в незаконном финансировании партий,
в том числе через вывод криптовалюты», — сказал Истратий (вывод средств из приложения Crypto.com — это транзакция перевода криптовалюты из среды Crypto.com на внешний адрес: обычно кошелек или биржу, — NM ).

Как все-таки сегодня купить криптовалюту?

Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NMКак и раньше, сделать это достаточно не просто, но возможно. Самый простой и самый дешевый способ — купить криптовалюту на бирже через P2P-маркет. Это когда вы покупаете криптовалюту у других пользователей, а биржа выступает посредником.

Фактически вы переводите молдавские леи с вашей карты на карту другого человека, а он переводит вам на криптокошелек криптовалюту. Например, сейчас цена одного 1 USDT (стейблкоин — криптовалюта, курс которой всегда составляет примерно $1) составляет около 18,1-18,2 леев. Аналогично рынок работает и в обратном порядке: вы переводите криптовалюту и получаете взамен реальные деньги.

Отметим, несмотря на запрет криптообменников в Молдове, в интернете можно найти объявления и об офлайн-обмене криптовалюты за наличные деньги.

Еще один способ купить криптовалюту — через зарубежные платежные системы и специализированные обменники. Вы регистрируетесь в одной из платеженых систем, например, PayPal, Skrill и так далее, пополняете там счет, а затем меняете на криптовалюту. Из минусов такого способа — достаточно высокие комиссии, в среднем около 5% в долларах США. Опций в зарубежных обменниках достаточно много, например, можно даже отправить денежный перевод.

Что делать с криптовалютой. И можно ли на этом заработать?

Как купить биткоин в Молдове? Инструкция NMЗдесь нет единого решения и ответа на этот вопрос. Кто-то инвестирует в криптовалюту в надежде на то, что она значительно вырастет в цене в долгосрочной перспективе, кто-то занимается торговлей на биржах, пытаясь заработать на небольших скачках курса или покупая в одном месте дешевле, продавая дороже. Помимо этого, у бирж есть и другие инструменты для инвестиций в криптовалюте, например, депозиты.
Важно понимать, что, в отличие от традиционных инвестиций, например, банковских депозитов или гособлигаций, в операциях с криптовалютой выше не только возможности потенциальной прибыли, но и риски потерять деньги. На криптовалюте люди как зарабатывают, так и теряют свои инвестиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: