novostink.ru

Цена поставок электроэнергии в Молдову снизится на 28%


Госпредприятие Energocom и частная компания Gas Natural Fenosa подписали новые годовые контракты на поставку электроэнергии в Молдову с 1 апреля 2016 года. Закупочная цена составит 4,89 цента за кВт/ч, что на 28% ниже действующей цены — 6,795 цента. Об этом говорится в распространенных сегодня одновременно пресс-релизах минэкономики и Gas Natural Fenosa.

В пресс-релизе минэкономики сообщается, что поставлять электроэнергию в Молдову будет приднестровская компания «Энергокапитал». Контракт с ней заключило госпредприятие «Энергоком» на срок с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017-го. Как отмечает минэкономики, результатом переговоров стало снижение цены поставок электроэнергии уже в марте, до вступления в силу нового контракта. Таким образом в марте закупочная цена составит 6 центов за кВт/ч, что на 12% ниже действующей цены.

Минэкономики также сообщает, что заявки на поставку электроэнергии украинских поставщиков молдавская сторона отклонила, «поскольку «Энергокапитал» не только предложил лучшую цену, но и дал гарантии стабильных поставок».

Частная компания Gas Natural Fenosa также отклонила предложение украинского поставщика ДТЭК Энерго и заключила контракты с Молдавской ГРЭС и ГП «Энергоком».

newsmaker.md/rus/novosti/elektroenergiya-v-moldove-mozhet-podeshevet-na-10-22910
 

Напомним, утром с заявлением о возможном снижении потребительских тарифов на электроэнергию на 10% выступил премьер-министр Павел Филип после рабочей встречи по вопросу закупки электроэнергии. Он уточнил, что уже в марте электроэнергия для конечных потребителей может подешеветь на 10%. По его словам, соответствующее решение должно принять Национальное агентство по регулированию в энергетике. Глава кабинета министров отметил, что снижение может произойти в два этапа. По его словам, существует возможность для еще одного снижения тарифов в апреле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Любовь созидает. Закон защищает». Moldova Pride 2026 посвящен правовой защите однополых союзов

Информационный центр GENDERDOC-M запустил 15 июня официальный ролик кампании Moldova Pride 2026, посвященный однополым семьям и отсутствию правовой защиты для них в нашей стране. Авторы видео отмечают, что теперь из Молдовы уезжают не только ради заработка, но и чтобы иметь возможность официально зарегистрировать отношения и создать семью. «Однополые пары в Молдове не признаются семьей. У них нет необходимой правовой защиты», — отмечают в GENDERDOC-M.

Как сообщили в центре, в этом году кампания Moldova Pride 2026 проходит под девизом «Любовь созидает. Закон защищает» — а значит речь пойдет о необходимости юридического признания однополых пар в Молдове. «Правовая защита однополых семей — это не привилегия и не изменение прав других семей. Речь идет о равном доступе к безопасности, достоинству и юридической ответственности для людей, которые уже живут вместе, заботятся друг о друге и строят свою жизнь вместе», — подчеркнули в центре.

В видео авторы показывают реалии 1990–2010 годов, когда граждане Молдовы массово уезжали за границу, чтобы заработать, и современность, когда все больше людей уезжают уже для того, чтобы жить спокойно, защитить своего партнера или партнершу, узаконить свои отношения и получить доступ к элементарным правам, которыми уже обладают другие семьи.

«У однополых пар нет тех же правовых гарантий в разных жизненных ситуациях, когда правовая защита необходима. И хотя в последние годы мы видим все больше людей, возвращающихся в страну, есть и те, кто не вернется, пока не будет уверен, что к ним отнесутся с уважением, как к ним относятся за границей», — подчеркнули в центре.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня пройдет фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: