выборы
Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК пересчитает бюллетени после местных выборов в 17 населенных пунктах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 29 ноября распорядилась пересчитать бюллетени для голосования после местных выборов 20 октября в некоторых населенных пунктах. Как сообщает пресс-служба ЦИК, это будет стоить бюджету 651 тыс. леев.

Как отмечает ЦИК, пересчитать голоса необходимо в коммуне Бачой и городах Кодру и Дурлешты муниципия Кишинев, в Калараше, селе Хирова и коммуне Рэчула Каларашского района, в селе Гура Галбеней и коммуне Ялпужень Чимишлийского района, в Дрокии и Яловенах, в Ниспоренах и коммуне Чорешть Ниспоренского района. Также пересчет назначили в коммунах Чокэлтень и Степ-Сочь Оргеевского района, коммуне Микэуцы Страшенского района, селе Хиришены Теленешского района и Верхнем Конгазчике в Гагаузии.

На заседании 29 ноября ЦИК одобрил дополнительные расходы на оплату работы чиновников в этих населенных пунктах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове в 2025 году зарплаты выросли на 10%. Эксперт: «Реальный рост всего 1,8%»

В Молдове в 2025 году средняя зарплата выросла примерно на 10% и составила более 16 тыс. леев. В IV квартале наибольший рост зафиксировали в профессиональной, научной и технической деятельности — на 16,8%; в водоснабжении, санитарии, управлении отходами, дезинфекции, а также в гостиничном бизнесе и общественном питании — по 15%; и в сфере искусства, отдыха и развлечений — на 14%. Данные 2 марта опубликовало Национальное бюро статистики.

«Хотя зарплаты увеличились в последние месяцы, покупательная способность сотрудников почти не изменилась. Разрыв между сферами очень велик. Например, специалист IT может зарабатывать более 37 тыс. леев, тогда как работники сельского хозяйства или HoReCa получают 10–11 тыс. леев», рассказала экономист Марин Гостодаренко.

В государственных учреждения средняя зарплата достигла более 14 тыс. леев, что на 10,9% больше, чем в IV квартале 2024 года. В частном секторе она составила около 17 тыс. леев, больше на 8,3%.

Среднее число сотрудников в IV квартале 2025 года выросло на 1,5% по сравнению с IV кварталом 2024 года. Наибольший рост зафиксировали в строительстве — 12,8%, гостиничном бизнесе и общественном питании — 9,8%, добывающей промышленности — 6,5%. Снижения наблюдались в транспорте и складировании — 5,3%, информационных и коммуникационных услугах — 4,3%, административных и вспомогательных услугах — 3,1%.

«Главная задача не только в росте доходов, но и в их увеличении быстрее, чем растут цены. До тех пор многие будут ощущать, что работают больше, зарабатывают больше, но живут примерно так же», — заявила Гостодаренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: