Цыку о смене партий на протяжении своей политической карьеры: Некоторые используют идею европейской интеграции в собственных интересах

Кандидат в президенты от блока Împreună Октавиан Цыку назвал «эволюцией» смену партий на протяжении своей политической карьеры. Во время предвыборных дебатов EU vreau să fiu președinte 15 октября, отвечая на вопрос от NewsMaker, политик заявил, что его переход из партии в партию — это «следствие особенностей нашей политической жизни, в которой некоторые люди используют идею европейской интеграции для прикрытия собственных интересов».

Во время предвыборных дебатов ведущая задала Цыку вопрос от NewsMaker: «На протяжении всей вашей политической карьеры вам не удалось построить прочных партнерских отношений ни с одной партией, идет ли речь о сотрудничестве с Юрием Лянкэ, блоком ACUM или PUN. Сейчас вы баллотируетесь от блока Împreună, который раскололся вскоре после своего создания. Как вы объясняете эти переходы из партии в партию, и как вы думаете, сможете ли вы сохранить стабильные политические отношения в долгосрочной перспективе?» — задал вопрос NewsMaker.

В ответ политик подчеркнул, что выстпает за объединение всех проевропейских и унионистских сил в Молдове. «Эти события в молдавском политическом спектре — следствие особенностей нашей политической жизни, в которой некоторые люди используют идею европейской интеграции для прикрытия своих интересов. Я всегда выступал и буду выступать за консолидацию проевропейских и унионистских сил и считаю, что внес фундаментальный вклад в эволюцию этих форм коалиции в разные периоды, и я считаю, что тот факт, что блок Împreună, четыре политические партии выбрали меня своим кандидатом, говорит о доверии к моей личности, и я считаю, что эта консолидация представляет меня и представляет всех нас вместе», — ответил он.

Ведущая на это заметила, что в блоке Împreună осталось три партии. «Это правда, но это в прошлом. Мы укрепили блок. Благодарю CUB, что поддержали мою кандидатуру и мы ждем их после президентских выборов», — отметил Цыку.

Предвыборные дебаты EU vreau să fiu președinte проводят ProTV Chișinău вместе с Ассоциацией Promo-LEX. Партнеры — Radio Europa Liberă Moldova, NewsMaker и Privesc.eu.

***

Напомним, в 2013 году Октавиан Цыку занимал должность министра молодежи и спорта от Либеральной партии. В 2015 году он вступил в Европейскую народную партию Молдовы, а в 2019 году прошел в парламент от блока ACUM, состоявшего из партии «Действие и солидарность» и партии «Платформа Достоинство и правда». После этого он объявил себя независимым депутатом, а в октябре 2019 года баллотировался на пост мэра Кишинева от PUN. Через несколько месяцев его избрали председателем формирования. В конце 2021 года Цыку объявил, что покидает PUN и на время уходит из политики. При этом он пообещал вернуться, «когда почувствует поддержку граждан Молдовы».

4 августа объединенные в блок Împreună партия DA, «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), LOC и Партия перемен выдвинули Октавиана Цыку кандидатом на выборах президента Молдовы. Однако позже партия CUB заявила, что не поддержит кандидатуру Цыку на выборах президента. «Это кандидат-консерватор. В связи с этим центральное бюро и политический совет партии отзывают свою поддержку и оставляют за собой право поддержать кандидата, который устроит всех членов и сторонников партии. Это решение окончательно отдаляет нас от блока „Вместе“», — сказал лидера партии Игорь Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Самолеты не могут сесть из-за непогоды/ Кандидата Костюка снова сняли/ Судьи взбунтовались

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Бензин продолжает дорожать
— Виктор Перцу остается вне гонки за пост мэра Оргеева
— Поступление в университеты в 2026: Новые меры и спецквоты
— В ВСМ раскритиковали расширение веттинга
— Экс-глава офиса Зеленского предстал перед судом
— Виктория Фуртунэ подала иск в суд на PAS
— Благодарность в конверте: Норма или коррупция?
— Тирасполь может продлить режим ЧП в экономике до июня
— Одобеску: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
— Игорь Гросу хочет получить новый мандат на посту главы PAS
— Затопленная улица и парализованное движение. В чем причина?
— В Молдове ликвидирована крупнейшая даркнет-платформа
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Петков требует отменить новый тариф на воду в Бельцах
— «Она подвергалась огромному давлению»: Вице-мэр об отставке Ирины Гутник
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Парламентское расследование после трагедии в Кагуле?
— Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: