rian.com.ua

TV8: Новый инвестор аэропорта Кишинева хочет получить гражданство Молдовы

Российский бизнесмен Андрей Гончаренко, получивший контроль над компанией Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, подал документы на получение молдавского гражданства в обмен на инвестиции. Как сообщил 23 декабря телеканал TV8 со ссылкой на свои источники, он подал документы в июне этого года.

По данным телеканала, вместе с Андреем Гончаренко в списке еще несколько человек с такой же фамилией, возможно, родственники бизнесмена. «В списке два  пожилых человека. Возможно, это  родители бизнесмена, кроме того, — женщина 36 лет и девочка», — сообщает TV8.

Также на странице документа, опубликованного телеканалом, отмечено, что у Гончаренко российское гражданство, а прописка — в Федерации Сент-Китс и Невис. Там же указаны несколько компаний, принадлежащих бизнесмену, работу которых молдавские власти должны проверить.

tv8.md

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Dacia Buiucani

Умер молдавский футболист Андриан Апостол. Ему было 33 года

Молдавский футболист Андриан Апостол умер в возрасте 33 лет. Об этом 15 июля сообщила Федерации мини-футбола.

«Один из лучших и самых активных игроков в мини-футбол, чемпион Молдовы, обладатель Кубка и Суперкубка Молдовы, а также участник Лиги чемпионов Андриан Апостол ушел из жизни в возрасте всего 33 лет. […] Соболезнования его семье, друзьям и всем, кто его знал», — говорится в сообщении.

Причины его смерти не сообщаются.


Андриан Апостол родился 19 января 1992 года в Кишиневе. В разные годы он выступал за клуб «Дачия» Кишинев, «Динамо-Авто» Тирасполь, «Академия» Кишинев, «Сперанца» Крихана Веке, «Спикул» Кишкарень. Он также провел два матча за молодежную сборную Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: