Дома в Лондоне, русские сезоны в Монако. Что известно о новом инвесторе аэропорта Кишинева
2 мин.

Дома в Лондоне, русские сезоны в Монако. Что известно о новом инвесторе аэропорта Кишинева

Новым владельцем компании Komaksavia Airport Invest Ltd, которой принадлежит 95% акций «Avia Invest, стал российский бизнесмен, бывший топ-менеджер «Газпрома» Андрей Гончаренко. В 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн. Происхождение состояния бизнесмена неизвестно.

Российские СМИ редко упоминают Андрея Гончаренко. Известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг» (позже переименовано в ЗАО «Газпром инвест Юг») — крупной «дочки» «Газпрома», через которую проходят миллиарды газовой монополии. В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции.

Кроме того, в 2012 году Гончаренко упоминали в связи со строительством в Москве крупного торгово-выставочного комплекса «Лотос-сити». Он был одним из совладельцев заказчика стройки.

Уже в 2013 году «Известия» сообщили, что Гончаренко и его подчиненных подозревают в вымогательстве у компаний-подрядчиков «Газпрома». Об исходе дела не сообщалось.

«Андрей Гончаренко известен также как один из организаторов и частых гостей вечеринок „Русские сезоны“ в Монако и на Лазурном берегу», — пишет «Коммерсантъ».

В 2014 году Гончаренко купил в Лондоне, в районе Regent’s Park дом за £120 млн.

Напомним, что 23 декабря стало известно, что NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd, которой принадлежит 95% акций Avia Invest, Андрею Гончаренко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: