TV8 оштрафовали на 10 тыс. леев. Телеканал показал днем фильм для взрослых

Совет по телевидению и радио (СТР) оштрафовал на 10 тыс. леев телеканал TV8 за показ в дневное время в будний день фильма «Жадность». По мнению регулятора, фильм не предназначен для показа днем, так как в нем содержатся сцены насилия, и он может повлиять на моральное и ментальное развитие детей.

На заседании 28 апреля СТР принял решение оштрафовать на 10 тыс. леев телеканал TV8. СТР решил провести мониторинг телеканала после получения жалобы Центра независимой журналистики (ЦНЖ).

В ней ЦНЖ сослался на обращение зрителя, который указал, что 31 марта с 12 до 15 часов телеканал TV8  показывал фильм, содержащий сцены насилия и ненормативную лексику. По мнению обратившегося, это может повлиять на моральное и ментальное развитие несовершеннолетних.

СТР выяснил, что в этот день телеканал показывал фильм «Жадность». В нем есть сцена, в которой человек якобы употребляет наркотики, а в финале лев, находящийся в состоянии наркотического опьянения, нападает на одного из персонажей фильма, несколько раз кусает его, и в конце зрителю показывают тело без ноги.

Телеканал TV8 в письме-реплике для СТР объяснил показ фильма тем, что для эфира использовали телевизионную версию фильма, из которой вырезаны все сцены насилия, а у самого фильма был статус AP (предназначен для просмотра с родителями).

Однако СТР посчитал, что  производитель выпустил фильм с пометкой 16+, а подобный контент, содержащий сцены насилия, допустимо показывать с 23:00 до 6:00, и оштрафовал телеканал на 10 тыс. леев.

Также СТР вынес публичное предупреждение телеканалам RTR-Moldova за сюжет «Медиахолдинг беглого олигарха Плахотнюка продолжает использовать логотипы и названия российских телеканалов», в котором не было мнения второй стороны, а также Primul in Moldova за сюжет «100 дней разочарования». В последнем речь шла о 100 днях правления президента Майи Санду, а свое мнение высказывают лишь президент Игорь Додон и члены партии социалистов. Кроме того, показано недовольство жителей Молдовы, мнение которых, как выяснил СТР, собирали  вообще для другого сюжета.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN Indonesia

У берегов Бали затонул паром: 4 человека погибли, более 30 пропали без вести

По меньшей мере четыре человека погибли, а более 30 числятся пропавшими без вести после крушения парома KMP Tunu Pratama Jaya у побережья индонезийского острова Бали. Как сообщили местные власти 3 июля, на борту находились 65 человек — 53 пассажира и 12 членов экипажа, передает Reuters.

По данным местных властей, судно с 65 людьми на борту затонуло в ночь на четверг, направляясь с острова Ява на популярный курорт. Спасатели извлекли из воды 23 выживших.

«23 человека спасены, 4 погибли», — сказал начальник полиции города Баньюванги на острове Ява Рама Самтама Путра, откуда паром вышел в рейс.

Поисково-спасательная операция продолжается, несмотря на сложные погодные условия. По словам главы поисково-спасательной службы Сурабаи Нананга Сигита, работу спасателей затрудняли волны высотой до 2,5 метра, сильный ветер и мощные течения. Сейчас погода улучшилась, и поиски продолжаются.

По предварительной информации, паром KMP Tunu Pratama Jaya затонул через 25 минут после выхода из порта. Оператор судна сообщил местным СМИ, что незадолго до крушения экипаж передал сообщение о неисправности двигателя.

Власти Индонезии считают, что причиной крушения стал шторм.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: