TV8 оштрафовали на 10 тыс. леев. Телеканал показал днем фильм для взрослых

Совет по телевидению и радио (СТР) оштрафовал на 10 тыс. леев телеканал TV8 за показ в дневное время в будний день фильма «Жадность». По мнению регулятора, фильм не предназначен для показа днем, так как в нем содержатся сцены насилия, и он может повлиять на моральное и ментальное развитие детей.

На заседании 28 апреля СТР принял решение оштрафовать на 10 тыс. леев телеканал TV8. СТР решил провести мониторинг телеканала после получения жалобы Центра независимой журналистики (ЦНЖ).

В ней ЦНЖ сослался на обращение зрителя, который указал, что 31 марта с 12 до 15 часов телеканал TV8  показывал фильм, содержащий сцены насилия и ненормативную лексику. По мнению обратившегося, это может повлиять на моральное и ментальное развитие несовершеннолетних.

СТР выяснил, что в этот день телеканал показывал фильм «Жадность». В нем есть сцена, в которой человек якобы употребляет наркотики, а в финале лев, находящийся в состоянии наркотического опьянения, нападает на одного из персонажей фильма, несколько раз кусает его, и в конце зрителю показывают тело без ноги.

Телеканал TV8 в письме-реплике для СТР объяснил показ фильма тем, что для эфира использовали телевизионную версию фильма, из которой вырезаны все сцены насилия, а у самого фильма был статус AP (предназначен для просмотра с родителями).

Однако СТР посчитал, что  производитель выпустил фильм с пометкой 16+, а подобный контент, содержащий сцены насилия, допустимо показывать с 23:00 до 6:00, и оштрафовал телеканал на 10 тыс. леев.

Также СТР вынес публичное предупреждение телеканалам RTR-Moldova за сюжет «Медиахолдинг беглого олигарха Плахотнюка продолжает использовать логотипы и названия российских телеканалов», в котором не было мнения второй стороны, а также Primul in Moldova за сюжет «100 дней разочарования». В последнем речь шла о 100 днях правления президента Майи Санду, а свое мнение высказывают лишь президент Игорь Додон и члены партии социалистов. Кроме того, показано недовольство жителей Молдовы, мнение которых, как выяснил СТР, собирали  вообще для другого сюжета.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» сыграл вничью с финским «КуПС» в ответном матче и продолжит выступление в Лиге конференций

Оргеевский футбольный клуб «Милсами» сыграл вничью с финским «КуПС» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра прошла 15 июля в Оргееве и завершилась со счетом 0:0.

Напомним, в выездном матче «Милсами» потерпел минимальное поражение от «КуПС» — 1:0. По итогам двухматчевого противостояния оргеевский клуб вылетел в Лигу конференций, где во втором квалификационном раунде сыграет с проигравшей командой пары «Ноа» — «Будучност».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: