promolex.md

Тюрьма по новым правилам. В Молдове для зэков введут «кредиты» за исправление, отпуск и «терапевтические сообщества»

Заключенные в Молдове могут получить шанс на исправление и освобождение из тюрьмы по новым, более лояльным правилам. Это предусматривает проект закона, над которым работает министерство юстиции. Среди прочего предлагается ввести для каждого заключенного индивидуальный план исполнения наказания и внести изменения, касающиеся пожизненного заключения.

Зачем нужны новые правила

Авторы законопроекта считают, что существующие правила не позволяют создать полноценную систему поэтапного смягчения наказания, поскольку нет четкого механизма, который бы регулярно оценивал степень опасности заключенного, ставил перед ним измеримые задачи по исправлению и постепенно улучшал условия содержания в ответ на реальные позитивные изменения в его поведении.

Сейчас категорию пенитенциарного учреждения (закрытая, полузакрытая), в котором осужденному предстоит отбывать наказание, определяют на основе формальных критериев. Они связаны с характером преступления и сроком наказания, которые устанавливает суд при вынесении приговора. Из-за этого у администрации тюрьмы нет возможности гибко корректировать процесс исполнения наказания в соответствии с поведением осужденного и реальными рисками. Из-за этого участие заключенного в мероприятиях по перевоспитанию и ресоциализации воспринимается как формальность.

Также законопроект призван изменить ситуацию с отбыванием наказания приговоренных к пожизненному заключению или к длительным срокам лишения свободы. Согласно положениям Европейского суда по правам человека, государства обязаны организовывать исполнение наказания таким образом, чтобы обеспечить реальную перспективу успеха в исправлении и возможность продемонстрировать изменения в поведении. Если нет четких правил, касающихся прогрессивного исполнения наказания, мер послабления и подготовки к освобождению, система рискует не предоставить достаточных гарантий для эффективного соблюдения этих стандартов.

Что предлагают изменить

Ключевым нововведением станет разработка индивидуального плана исполнения наказания для каждого осужденного. В зависимости от выполнения этого плана, а также поведения и снижения рисков, заключенные смогут перемещаться между четырьмя новыми режимами содержания: максимальной безопасности, закрытым, полузакрытым и открытым. При этом переводить с одного режима на другой можно будет и в сторону ужесточения.

Суды больше не будут назначать конкретный тип пенитенциарного учреждения при вынесении приговора, так как определение режима станет исключительно задачей пенитенциарной администрации на основе оценки личности. Кроме того, изменится терминология в отношении пожизненного заключения: формулировку «на весь остаток жизни» заменят на «на неопределенный срок».

Кроме того, законопроект вводит систему «кредитов за исполнительный прогресс», которые осужденные смогут накапливать, работая, обучаясь и участвуя в программах ресоциализации. Накопленные кредиты и хорошее поведение дадут право на поэтапные меры послабления, такие как расширение территории передвижения, выход за пределы тюрьмы с сопровождением или без него, а также отпуск из-под стражи.

Для заключенных, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, на территории тюрем создадут специальные «терапевтические сообщества».

Поскольку переход к новой системе требует подготовки, включая наем и обучение новых сотрудников, разработку IT-систем и инструментов оценки, авторы проекта предлагают ввести его в действие 1 января 2030 года. Для тех осужденных, которые на момент вступления закона в силу уже будут находиться в тюрьмах, предусмотрено применение временных режимов с обязательной индивидуальной переоценкой их статуса в течение последующих 12 месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: