Игорь Чекан / NewsMaker

У Апеляционной палаты Кишинева будет новая глава. Ее возглавит судья, участвовавшая в делах, связанных с Плахотнюком

Исполнять обязанности главы Апелляционной палаты (АП) Кишинева со следующей недели будет зампредседателя АП Неля Будэй. Информацию NM подтвердили в пресс-службе АП. Там уточнили, что Анатолия Пахопола назначили в конце июля и.о. председателя АП, так как Будэй была в отпуске. Неля Будэй, отметим, фигурировала в нескольких журналистских расследованиях, а также участвовала в делах, связанных с компаниями Владимира Плахотнюка. NM рассказывает, что еще известно о будущей и.о. главы АП Кишинева.

(ОБНОВЛЕНО 7 июля 11:53)  В Высшем совете магистратуры уточнили, что и.о. главы Апелляционной Палаты назначили Лидию Булгак. О том, почему в пресс-службе АП NM cообщили, что и.о. главы АП будет Нэллю Будей,  в ВСМ не смогли объянить. Приносим свои извинения читателям.

Нелю Будэй в 2013 году назначили зампредседателя АП Кишинева. Ее предшественник Георгий Крецу уволился, после того как стал главным подозреваемым в деле об убийстве в Пэдуря Домняскэ.

Будэй тогда повысили, несмотря на то, что замглавы Службы информации и безопасности Вадим Врабие заподозрил, что она вместе с судьей Ниной Ткарчук учла неверные доказательства, когда рассматривала дело Moldtranselectro — Termoelectrica. По его словам, действия судей привели к необоснованному увеличению долга молдавской компании перед компанией из Румынии.

Кроме того, из-за одного из решений Будэй Молдова проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) €12 тыс. Будэй назначила слишком низкую компенсацию женщине, которую стерилизовали без ее разрешения в роддоме.

В 2015 году Будэй входила в коллегию судей АП, которая обязала Агентство публичной собственности продать компании Finpar Invest, подконтрольная экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, 1,17 га земли на Moldexpo. Отметим, именно там расположены здания с офисами телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3.

Согласно декларации о доходах, в 2018 году Будэй заработала 304 тыс. леев в виде зарплаты и получила 153 тыс. леев пенсии.

Будэй будет занимать должность и.о. главы АП до тех пор, пока ВСМ не выберет новую главу АП. Срок полномочий бывшего главы АП Иона Плешки истек 20 июля. 23 июля ВСМ объявил конкурс на должность председателя АП, а временно исполнять обязанности главы АП назначил судью Анатолий Пахопола, так как Неле Будэй была в отпуске. При этом в ВСМ сразу отметили, что после выхода из отпуска и.о. председателя АП станет Неля Будэй.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший лидер PAS в Оргееве объявил об уходе из партии: «Ценности больше не соответствуют реальности». Реакция PAS

Бывший председатель территориальной организации PAS в Оргееве Алексей Кодряну объявил о выходе из партии «Действие и солидарность» после восьми лет деятельности. Свое решение Кодряну объяснил тем, что ценности, которые когда-то побудили его вступить в формирование, «больше не соответствуют той реальности», которую он увидел в последние годы.

О своем уходе Кодряну сообщил в социальных сетях, уточнив, что покидает партию и все занимаемые в ней должности.

«Сегодня я решил завершить свою деятельность в партии PAS. Я вступил в партию в июне 2018 года, будучи убежденным, что Молдову можно изменить благодаря меритократии, честности и прозрачности. Это были восемь лет вовлеченности и политической деятельности, основанной на ответственности, убеждениях и результатах. Сегодня ценности, которые привели меня в эту партию, больше не соответствуют той реальности, которую я увидел в последние годы», — написал Кодряну.

В заявлении, которое Кодряну направил руководству PAS, политик подчеркнул, что партия, по его мнению, отошла от принципов меритократии, прозрачности и честности, а иные мнения начали оттесняться на второй план.

«Я считаю, что политика должна строиться на людях с достоинством, ответственностью и смелостью называть вещи своими именами, даже если правда неудобна», — добавил Кодряну.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии NewsMaker сообщила, что партия уважает решение Кодряну и благодарит его за работу на протяжении последних восьми лет. В то же время в PAS признали, что территориальная организация в Оргееве нуждается в реорганизации.

«Мы уважаем решение нашего коллеги Алексея Кодряну и благодарим его за работу в эти годы. Вместе с тем новые местные выборы в Оргееве показали, что территориальная организация PAS в Оргееве нуждается в реорганизации и перезагрузке. Мы постараемся это сделать вместе со всеми коллегами из Оргеева, которые этого хотят», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: