«У каждой системы есть свои лимиты». Минздрав рассказал, как больницы (не) справляются с наплывом ковид-пациентов

Эпидемиологическая ситуация в Молдове ухудшается уже 11 недель подряд. За последнюю неделю зарегистрировали 9443 новых  случая коронавируса. Это на 13% больше, чем за предыдущую. Растет и число смертельных случаев, а открывающиеся новые ковид-отделения заполняются мгновенно. Об этом 12 октября рассказала госсекретарь министерства здравоохранения Светлана Николаеску. Она сообщила, что системе здравоохранения снова придется полностью сосредоточиться на борьбе с пандемией: плановые операции начнут переносить.

По ее словам, сейчас Кишинев и Бельцы — очаги распространения коронавируса. В муниципиях эпидемиологические показатели уже в несколько раз превышают «красные» пороги, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья. Кроме того, она напомнила, что на прошлой неделе общее число смертей, вызванных коронавирусом, с начала пандемии превысило в Молдове 7 тыс.

Нагрузка на систему здравоохранения растет, говорит госсекретарь. На прошлой неделе в ковид-отделения по всей стране госпитализировали более 400 пациентов.

«Отделения сразу же заполняются после открытия, и нам приходится снова увеличивать число новых коек для ковид-пациентов. В отделениях интенсивной терапии госпитализировано почти 300 пациентов, 36 из них — в крайне тяжелом состоянии. У каждой системы есть свои лимиты», — сказала Николаеску.

Николаеску объясняет, что минздраву снова придется переориентироваться  на работу с ковид-пациентами. Из-за этого врачам придется переносить плановые операции.

Говоря о том, в каком режиме в ближайшее время в Молдове будут работать школы, и не собирается ли комиссия изменить свою позицию, Николаеску ответила, что власти опираются на решения и рекомендации ВОЗ.

«Эти рекомендации говорят, что школы — учреждения, которые открываются первыми и закрываются последними. Если родители хотят защитить своих детей, им стоит привиться от коронавируса », — говорит Николаеску.

Напомним, что с 1 октября Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Теперь строгость этих ограничений зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт. Сейчас в «красной зоне», по данным НАОЗ, находятся Кишинев, Бельцы, Сынжерея, Бричаны, Бессарабка, Новые Анены и Приднестровье. Там на 100 тыс. населения приходится 250 человек, зараженных коронавирусом.

О том, какие ограничения характерны для каждой «зоны», можно прочитать в материале NM: В Молдове с 1 октября вступили в силу новые ограничения. Куда теперь не пустят без ковид-сертификата?

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Natalia Parasca

Связанная с Шором партия «Возрождение» подала документы для регистрации на парламентских выборах

Партия «Возрождение», связанная с находящимся в розыске политиком Иланом Шором, подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации на предстоящих парламентских выборах. Об этом 8 августа сообщила председатель формирования Наталья Параска.

«Сегодня партия „Возрождение“ официально подает документы для участия в парламентских выборах. Мы делаем это осознанно, с чувством долга перед нашими гражданами, несмотря на беспрецедентное давление со стороны власти», — написала Параска в Facebook.

Партия «Возрождение» состоит в блоке «Победа», лидером которого является беглый олигарх Илан Шор, осужденный в Молдове на 15 лет. Блок создали в апреле 2024 года в Москве. В него вошли еще четыре партии подконтрольные беглому политику: неконституционная партия «Шор», «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

Перед выборами президента в 2024 году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) потребовала ограничить деятельность партии «Возрождение» из-за нарушений в финансовой отчетности.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Прием документов для регистрации кандидатов начался 20 июля и завершится 19 августа.

Пока для предвыборной гонки зарегистрировали три партии — «Действие и солидарность» (PAS), «Демократия дома» и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Центральная избирательная комиссия зарегистрировала также независимого кандидата Андрея Нэстасе и Патриотический избирательный блок (Blocul Electoral Patriotic — BEP), в который вошли Партия социалистов, Партия коммунистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы». Однако для участия в выборах блок должен предоставить в ЦИК полный список кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: